У меня частичный разрыв передней крестообразной связки. Могут ли мне дать отпуск в связи с травмой?

• г. Воронеж

У меня частичный разрыв передней крестообразной связки. Могут ли мне дать отпуск в связи с травмой?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вы военнослужащий?

С, уважением

Да

Тут всё зависит от ВВК.

А если поконкретнее?

В Вашем направлении будет указано можете Вы в данный момент служить или Вам необходима реабилитация. Пишите рапорт на имя командования.

Спасибо

Добрый вечер, Роман! Да, если у вас частичный разрыв передней крестообразной связки, вам могут дать больничный лист или временную нетрудоспособность в связи с травмой. Это зависит от тяжести травмы, ее влияния на вашу работоспособность и рекомендаций врача. Вам следует обратиться к врачу и получить соответствующее заключение, чтобы затем предоставить его своему работодателю или медицинской комиссии для оформления больничного листа. В случае временной нетрудоспособности вам будет предоставлено время для восстановления и лечения. Не забывайте следовать рекомендациям врача и заботиться о своем здоровье.

Здравствуйте, Роман.

Сначала несколько слов о том, есть ли смысл задавать на 9111 о вопросы годности к службе или комиссовании, если порой приходится слышать горе-ответы из разряда тех, которые вам уже дали?

Да, несмотря ни на что, смысл есть. Даже несмотря на иногда совершенно дурацкие ответы, которые иногда здесь дают. Вопросы годности к военной службе по состоянию здоровья вполне уместны на данном юридическом сайте, поскольку ответы на такие вопросы требуют от эксперта наличия у него одновременно и медицинских, и юридических знаний. Таких юристов очень мало, но они есть.

Практика показывает - если возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, размещать их в общей ленте вопросов, как правило, бесполезно. Как вы уже смогли убедиться, на них могут ответить и отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. И поэтому обычно отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков", или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Вопросы годности задавайте тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Согласно пункту 9 статьи 11 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни. Таким образом без заключения ВВК командир части не вправе предоставить отпуск по болезни.

Давайте посмотрим, каким документом должна руководствоваться военно-врачебная комиссия в госпитале при вынесении заключения.

ВВК в вашем случае будет руководствоваться статьей 85 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ несложно найти в интернете.

Статья 85 предусматривает, что заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни при временных ограничениях движений после операций на костях и суставах, пластики или тендолиза сухожилий (кроме пальцев кисти и стопы), при неокрепших костных мозолях после переломов костей выносится в случаях, когда для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

Следовательно, наиболее вероятно, что травматолог-ортопед госпиталя предложит вам операцию - пластику крестообразной связки, и уже после операции скорее всего предоставит отпуск по болезни.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе Валерий Куницкий.