В каких случаях можно отменить договор дарения?

• г. Москва

В каких случаях можно отменить договор дарения?

Ответы на вопрос (5):

Иван, добрый день!

Ответ на ваш вопрос содержит статья 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением

Если договор заключен под влиянием угроз или введения в заблуждение (обмана), или лицом, который не осознавал значение своих действий из-за болезни и имеет признаки недееспособного.

Это можно сделать крайне редко. Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если убьют дарителя или сожгут, взорвут и т.п. объект дарения

Кроме ст.578 есть ещё общие основания оспаривания любых сделок.

Вообще их много, но обычно наиболее "рабочий" вариант - это ст.177 ГК РФ, что человек не осознавал своих действий по состоянию здоровья на тот момент.

Кроме того, можно оспорить, если человек, к примеру, дарил то, что не принадлежит ему лично полностью, например, совместно нажитое.

Есть ещё основания по ФЗ "О несостоятельности..." - подозрительные сделки