Что положено мужу-контрактника, сломавшему руку, находящегося на ученьях в СВО?

• г. Рязань

Что положено мужу-контрактника, сломавшему руку, находящегося на ученьях в СВО?

Ответы на вопрос (5):

В зависимости от того, что стало причиной травмы.

Страховка положена.

Здравствуйте. Указ Президента РФ № 98 не делит ранения (контузии, увечья, переломы), за которые полагается ЕДВ, на боевые и небоевые. Но часто встречаются ситуации, когда за обычные (не осколочные) переломы, тем более не в боевых условиях, пострадавшие эту выплату не получают. У нас был случай, когда военнослужащий получил тяжелые переломы обеих ног. Страховую выплату (около 313 тысяч) получил без проблем. А ЕДВ только месяца через 4 - приказ на выплату был издан только после обращения в военную прокуратуру. Но это было до внесения изменений в приказ МинОбороны № 236.

Если перелом входит в Перечень тяжелых и легких увечий согласно Постановления Правительства РФ № 855, то положена еще страховая выплата.

Вопросы конкретным юристам на этом сайте рекомендую писать в личных сообщениях.

Доброго времени суток.

Лечение и прохождение ВВК. Если будет травма легкой или тяжелой - страховая выплата. ЕДВ маловероятна и только через суд. Они часто отказывают в получении 3000000, если не был на боевой задаче.