Покупка недвижимости по военной ипотеке для военнослужащих без родственных связей с продавцом
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я являюсь военнослужащим (состою в ниис), могу ли я приобрести недвижимость по военной ипотеке, в которой ранее являлся собственником, с продавцом родственных связей нет

Ответы на вопрос (5):

Да, можете.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 20 августа 2004 года №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», участник НИС вправе приобрести жилой дом (часть жилого дома) с земельным участком с использованием целевого жилищного займа.

Порядок и условия предоставления целевого жилищного займа определены Правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 года №370 (пункты 54–71 Правил).

На основании п.1 ст.14 закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве.

В соответствии с п.8 той же статьи целевой жилищный заем для участия в долевом строительстве предоставляется в случае представления участником накопительно-ипотечной системы договора участия в долевом строительстве, а в случае использования кредитных (заемных) средств также кредитного договора (договора займа). Правительство Российской Федерации вправе установить дополнительные требования к объекту долевого строительства и (или) застройщику, осуществляющему долевое строительство с использованием средств целевого жилищного займа.

Таким образом, законом предусмотрена возможность дополнительных требований только к объекту долевого строительства, а не к готовому жилью на вторичном рынке.

Поэтому факт вашего прежнего проживания в выбранном для приобретения жилье не может служит основанием для отказа в предоставлении целевого жилищного займа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

Препятствий в приобретении жилья из вашего вопроса не вижу, как участнику НИС. Можете приобрести данную недвижимость

__

В обоснование ответа:

Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования по целевому жилищному займу всоответствии со ст.14 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Дмитрий, добрый день.

Юридически это возможно , даже если ранее Вы являлись собственником недвижимости, которую собираетесь приобрести

_______

Ведь согласно п.1 ст.14 закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве.

Запретов в каких-либо НПА по Вами описанным условиям в вопросе - нет)

С уважением, Дарья Алексеевна