Возможен ли взыскание недоплаченных коммунальных платежей при выигрыше дела по выписке человека?

• г. Санкт-Петербург

При выигрыше дела по выписке человека, можно ли взыскать ку, которые он обязан был уплачивать, так как числился зарегистрированным в квартире?

Ответы на вопрос (12):

можно ли взыскать ку, которые он обязан был уплачивать, так как числился зарегистрированным в квартире?

Можно.

Да, можно взыскать коммунальные платежи (его долю), за последние 3 года, если вы платили за него

Выписав из квартиры, я могу подать еще и на возмещение? А тогда претендовать не будут вернуться обратно, раз уж все оплатили?

Здравствуйте, Мария. Взыскать задолженность за предоставленные коммунальные услуги Вы можете с этого лица, так как он обязан был их оплачивать в период своего проживания в квартире. Однако за весь период взыскать не получится.

Чнловек никогда там не проживал и я подала на него в суд как на утратившего право полтщования. В данном случае можно?

Поскольку он там был зарегистрирован можете

По общей стоимости квартплаты или только за то, что начисляется по кол-ву прописанных?

Если он не проживал в жилом помещении, ничего Вы с него не взыщите. Те м более, если суд установит факт непроживания его в жилом помещении. СМ. ст. 153 ЖК РФ.

Что касается ст. 31 ЖК РФ, то СМ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Т.о.,

не проживал совместно с собственником - не является членом семьи собственника, обязательства по оплате КУ отсутствуют

Нет конечно нельзя, это противоречит здравому смыслу, логике и нормам права. В одном суде вы доказывали, что он фактически не проживал в квартире, следовательно коммунальными услугами не пользовался, а теперь хотите эти услуги взыскать.

Платить коммунальные платежи должны только те, кто фактически пользуется помещением, это правило не распространяется на собственника помещения, который обязан оплачивать вне зависимости от места проживания.

Можно взыскать

Данное требование вы можете заявить независимо от решения суда о пюснятии жильца в рег учёта. Требование о возмещении расходов на оплату ЖКУ основано на ст 31 ЖК РФ.

Наймите юриста.