Госпошлина при пересмотре судебного приказа - условия и размеры оплаты.

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли платит госпошлину при подаче заявления на пересмотр судебного приказа по новым и вновь открывшимся обстоятельствам? Если нужно, то сколько рублей?

Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Есть юридические азы, в какой суд подать/обжаловать, сколько платить пошлину и куда, какие виды обжалований существуют, кнто надлежщащий ответчик. Это как в первом классе учат читать "мама мыла раму". Если вы на двойки на первом курсе учились, что вы лезет-то сюда с консультациями? Приказ пересматривают по новым обстоятельствам уже лет 6 минимум, а вы самообразованием похоже не занимались со времен получения диплома.

Сасобразовывайтесь. Подробнее ➤

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

А я дебил? :)

Если считаете, что приказ не может быть пересмотрен по новым, то вам в компанию к Грибову

Так я ему вопрос и задал. Он просил найти статью в ГПК, я нашёл. Вот теперь у него спрашиваю)))

При подаче такого заявления, госпошлина не предусмотрена. На самом деле, такой пересмотр СП случается достаточно редко, но случается.

Согласно п.п.7 п.1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются организации и физические лица при подаче в суд заявлений о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ) госпошлиной не облагается (ст. 333.36 НК РФ). Удачи

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ч.1 ст.392 ГПК РФ). Под судебными постановлениями понимаются в том числе судебные приказы (ч.1 ст.13 ГПК РФ). Поэтому пересмотр судебного приказа вполне возможен.

Кроме того, о возможности пересмотра судебного приказа во вновь открывшимся обстоятельствам прямо указано в п.3 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с принятием судами мер противодействия незаконным финансовым операциям (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.07.2020 г.).

2. Физические лица и организации при подаче в суд заявлений о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также частных жалоб на определения суда первой инстанции, вынесенные по результатам рассмотрения указанных жалоб, исходя из положений подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации и содержания части 1 статьи 392 ГПК РФ, предусматривающей возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений не только по вновь открывшимся, но и по новым обстоятельствам, освобождены от уплаты государственной пошлины (п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. №31 "О применении норм ГПК РФ при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений").

Спасибо огромное воткну этот обзор 08.07.2020 в текст заявления, чтобы у мировой мудьи не было шансов для маневров, она не умнее Грибова, который тут ответил, что пересмотр приказа по новым невозможен

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤