Госпошлина при пересмотре судебного приказа - условия и размеры оплаты.

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли платит госпошлину при подаче заявления на пересмотр судебного приказа по новым и вновь открывшимся обстоятельствам? Если нужно, то сколько рублей?

Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Есть юридические азы, в какой суд подать/обжаловать, сколько платить пошлину и куда, какие виды обжалований существуют, кнто надлежщащий ответчик. Это как в первом классе учат читать "мама мыла раму". Если вы на двойки на первом курсе учились, что вы лезет-то сюда с консультациями? Приказ пересматривают по новым обстоятельствам уже лет 6 минимум, а вы самообразованием похоже не занимались со времен получения диплома.

Спросить
Пожаловаться

Сасобразовывайтесь. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

А я дебил? :)

Спросить
Пожаловаться

Если считаете, что приказ не может быть пересмотрен по новым, то вам в компанию к Грибову

Спросить
Пожаловаться

Так я ему вопрос и задал. Он просил найти статью в ГПК, я нашёл. Вот теперь у него спрашиваю)))

Спросить
Пожаловаться

При подаче такого заявления, госпошлина не предусмотрена. На самом деле, такой пересмотр СП случается достаточно редко, но случается.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.п.7 п.1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются организации и физические лица при подаче в суд заявлений о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ) госпошлиной не облагается (ст. 333.36 НК РФ). Удачи

Спросить
Пожаловаться

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ч.1 ст.392 ГПК РФ). Под судебными постановлениями понимаются в том числе судебные приказы (ч.1 ст.13 ГПК РФ). Поэтому пересмотр судебного приказа вполне возможен.

Кроме того, о возможности пересмотра судебного приказа во вновь открывшимся обстоятельствам прямо указано в п.3 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с принятием судами мер противодействия незаконным финансовым операциям (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.07.2020 г.).

2. Физические лица и организации при подаче в суд заявлений о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также частных жалоб на определения суда первой инстанции, вынесенные по результатам рассмотрения указанных жалоб, исходя из положений подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации и содержания части 1 статьи 392 ГПК РФ, предусматривающей возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений не только по вновь открывшимся, но и по новым обстоятельствам, освобождены от уплаты государственной пошлины (п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. №31 "О применении норм ГПК РФ при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений").

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное воткну этот обзор 08.07.2020 в текст заявления, чтобы у мировой мудьи не было шансов для маневров, она не умнее Грибова, который тут ответил, что пересмотр приказа по новым невозможен

Спросить
Пожаловаться

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Решением районного суда от 17 мая 2007 г. между Петровой А. П., Бобровой И. П. и Васильевой К. П. было разделено имущество, которое осталось после смерти их отца Васильева П. А. 11 августа 2007 г. в районный суд поступило заявление от Васильевой К. П. о пересмотре данного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

В заявлении указывалось, что Васильевой К. П. стало известно, что отец неоднократно выказывал желание завещать всё свое имущество ей, так как она постоянно ухаживала за ним до самой его смерти, проживала с ним. В бумагах отца, после того как было вынесено решение о разделе наследственного имущества между всеми дочерями, Васильевой К. П. было найдено надлежаще удостоверенное завещание отца, в котором всё свое имущество отец завещал ей. В связи с этим Васильева К. П. и обратилась в суд.

1.Что такое пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам?

2.Перечислите основания для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам?

3. Укажите порядок возбуждения дела для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам?

4.Как должен поступить суд?

В суде ответчик сказал и в возражениях на мое исковое заявление подтвердил, что при сокращении по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ мне были предложены все вакантные должности. В иске мне отказали. А сейчас, он же по истечении 10 месяцев спустя, представил в следственный отдел следств. Комитета приказы по которым была вакантная должность, которую он мне не предложил. Могу ли я на основании этого (приказов) подать заявление в суд о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам предусмотренных ст.392 ГПК РФ?

Ст 393 ГПК РФ гласит: Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.

Значит ли это, что я должен адресовать заявление о пересмотре решения мирового судьи по вновь открывшимся обстоятельствам тому же самому мировому судье который принял это решение? Или я могу в шапке заявления просто написать Мировым судьям?

Приговор от 15.11.2012 года. Сколько по закону имею право подать заявление, о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Так как по гражданскому иску решение суда от 29.06.2012 года суд обязал нас выплачивать по кредитному договору. А приговором нас признали потерпевшими, так как обманным путём было выдано и получены денежные средства в крупном размере. По приговору, виновник в тюрьме по ст. 154 на срок до 4 х лет.

Человек был осуждён по ч.3 п. а ст. 131 УК РФ на срок 8 лет. По прошествии времени выяснилось, что потерпевшая дала заведомо ложные показания, выяснилось, что потерпевшая соврала о своём возрасте (на момент вступления в половую связь было 13, но осуждённому сказала, что 17) связь с осуждённым была добровольной.

Может ли потерпевшая подать заявление на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам в связи со своими ложными показаниями? Может ли обвинительный приговор быть отменен?

(Изнасилованием посчитали так как у потерпевшей в крови найден алкоголь, посчитали за беспомощное состояние. С заявлением обратилась мать потерпевшей спустя 4 дня с момента половой связи)

Можно ли подать встречный иск, изменить предмет встречного иска в ходе рассмотрения заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.

Пжл: за подачу заявления на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам надо платить госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Может ли тот же судья, принявший новое решение в апелляции, рассматривать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

Можно ли в заявлении по вновь открывшимся обстоятельствам заявить тот факт что заявление на страхование копию котрого банк предоставил в качестве доказательства Я, не подписывал. Я, его и правдо не подписывал, а решение уже вступило в силу.

Определением суда первой инстанции отказано в восстановлении процессуального срока на подачу заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и отказано в удовлетворении самого заявления. Апелляционной инстанцией вынесено новое решение. Отменен отказ в восстановлении процессуального срока на подачу данного заявления. В остальной части определение суда первой инстации оставлено без удовлетворения. Исходя из данных принятых судебных актов по делу при подаче кассационной жалобы в просительной части указывать отмены отмену определений судов первой и апелляционной инстанции, отмену ранее вступившего в законную силу суд акта и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции?

Может ли суд одним определением вынести решение по вновь открывшимся обстоятельствам и этим же определением признать право собственности на половину имущества.

Можно ли в жалобе по вновь открывшимся обстоятельствам требовать проведения экспертизы, так как копия расписки которую я не писал легла в основу судебного решения и решение уже вступило в законную силу.

, могу ли подать надзорную жалобу в президиум и в какие сроки?

В 2014 г. я подавал исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. По нему у меня был отказ.

В июне 2015 г., из выписки ЕГРЮЛ, мне стало известно о других вновь открывшихся обстоятельствах.

Вопрос: могу ли я еще раз подать исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам? Не будет ли отказа, т.к. я ранее уже подавал заявление по этому основанию?

Как правиль оспорить решение суда первой инстанции четырехгодичной давности "по вновь открывшимся обстоятельствам."

О восстановлении срока кому подавать заявление и как правильно отправлять надзорную жалобу... через суд первой инстанции или сразу в областной? Спасибо.

, есть другая семья и ребёнок 12-лет, работаю, нет вредных привычек, Лишением родительских прав послужило малое участие в воспитании ребёнка от первого брака.

Я подал заявление на пересмотр по новым обстоятельствам, суд не стал расматривать обстоятельства а отказал в виду пресекательного срока, а я могу подать опять заявление о пересмотре только не по новым обстоятельствам а по вновь открывшимся обстоятельствам, другая часть статьи?

Существуют ли сроки для подачи заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшися обстоятельствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение