Можно ли аннулировать кредитные договоры через суд и выплачивать небольшими частями с зарплаты?

• г. Новосибирск

В силу своей глупости набрал в свое время кредитов в разный банках и успешно оплачивал, но произошла задержка з/п, затем заболел сын, у жены появились проблемы со здоровьем и образовались просрочки, которые одной зарплатой сразу не закроешь. Эта рутина затянулась. Можно ли аннулировать кредитные договоры через суд и выплачивать небольшими частями с зарплаты?

Ответы на вопрос (4):

огорчу Вас, но аннулировать договоры не получится.

Нет, нельзя. Суд может расторгнуть кредитный договор только в том случае, если банк заявит соответствующее требование, само по себе решение суда о взыскании долга обязательства по кредиту не прекращает (см. гл. 26 ГК), то есть проценты и неустойка продолжают начисляться до тех пор, пока Вы не погасите основной долг по договору. Суд для Вас - способ платить через приставов 50% зарплаты на всех кредиторов.

Станислав, возможность аннулировать договор российским законодательством не предусмотрена. Рассрочку в оплате долга можно получить только в рамках исполнительного производства при обращении банка в суд.

Можно попытаться признать противоречащими закону отдельные пункты договора, например, касающиеся штрафа, но нужно изучать ваш договор.