Спор о налоге на земельный участок - как доказать, что правильно выделил балогектары в участок еще в 2010 году?
398₽ VIP

• г. Красноярск

У меня были земельные доли выделенные на паи которые я купил как акционер в ЗАО. в 2010 году по 508 баллогектаров каждая доля. В 2022 году я выделил или преобразовал эти балогектары в земельный участок и продал за 300 тысяч рублей. Налоговая мне насчитала с кадастровой стоимости 1500000 рублей налог. Я считаю что это неправильно помогите как доказать. Доли у меня находились в собственности более 10 лет я их выделил в участок, значит я реализовал свое право 2010 года, исходный участок ЗАО остался в измененных границах, почему они считают налог как от образованного участка 2022 года, когда поставил на кадастровый учет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В вашем случае, к сожалению налог платить придётся.

При разделе первоначальный земельный участок перестает существовать и образуются несколько новых участков (п. 2 ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса).

Участкам присваиваются соответствующие новые кадастровые номера и проводится государственная регистрация прав собственности на эти участки в ЕГРН (ч. 3 ст. 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, ст. 219 Гк РФ). День такой регистрации, является моментом, с которого будет отсчитываться срок владения имуществом, в течение которого вновь образованные участки находились в собственности продавца.

На этот счёт есть письмо ФНС с разъяснениями от 17.04.2017 г

Стоимость земельных паёв занижена, поэтому вы ничего не докажете, но если есть желание оспорить кадастровую стоимость, это ваше право. Налоговая база для земельного участка за налоговый период 2023 года определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января 2022 года, если значение кадастровой стоимости земельного участка с 1 января 2023 года превышает кадастровую стоимость этого участка, применяемую с 1 января 2022 года.

Для исчисления земельного налога (авансовых платежей по нему) за 2023 год организации сравнивают внесенную в ЕГРН кадастровую стоимость земельного участка на 1 января 2022 года и 1 января 2023 года, в том числе включенную в ЕГРН на основании принятого в 2022 году акта уполномоченного органа субъекта РФ об утверждении результатов кадастровой оценки земель.

Эти особенности не применяются, а налоговая база определяется в соответствии с общими положениями ст. 391 НК РФ, если у земельного участка нет кадастровой стоимости.

Здравствуйте. Все верно.

Cрок нахождения в собственности налогоплательщика вновь образованных земельных участков в результате раздела земельного участка исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. ст. 11.4 ЗК РФ).

Здравствуйте Наталья Николаевна!\

Насколько я владею вопросом, то ваша проблема в том, что земельная доля в виде пая это не сформированный земельный участок

Сформированным он становится только после межевания, определения его границ и преобразования в соответствии с Правилами определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или балло-гектарах, в виде простой правильной дроби, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1475

До формирования долей в земельный участок на операции действовала ст.12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", согласно которой

участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства

Вы же сформировали земельный участок, т.е. выделили его в натуре и зарегистрировали на праве собственности в Росреестре

В Вашем случае налоговые органы применили для оценки налога с продажи правила абз.6 ч.3 ст.214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения НК РФ

В случае, если у налогового органа отсутствует информация о цене сделки либо цена сделки меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, сумма дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества принимается равной умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта.

Т.е. Вам выставили к уплате налог от суммы кадастровой стоимости участка умноженного на понижающий коэффициент 0,7 от вновь сформированного участка в границах 2022 года

Налог был исчислен по правилам ст. 224. Налоговые ставки НК РФ

13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

Что можно сделать в вашей непростой ситуации?

Вам остается только оспорить оценку кадастровой стоимости на основании ст. 22. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" в региональной комиссии, созданную по местонахождению данного участка или в суде

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии является:

а) недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

б) установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии заявителю необходимо подать заявление (образец прикреплен)

Вы можете для пересмотра кадастровой стоимости обратиться сразу в суд, при этом предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Наталья Николаевна, здравствуйте.

Налоговая правомерно насчитала налог в размере 1500000 рублей. Вы в 2022 году выделили и преобразовали земельные участки.

______

Согласно пункту 1.1 статьи 391 Кодекса (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ),

в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы по налогу начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

Указанное фактически предусматривает, что измененная кадастровая стоимость должна применяться для всех налоговых периодов, в которых в отношении налогооблагаемого земельного участка в качестве налоговой базы применялась изменяемая кадастровая стоимость, являющаяся предметом оспаривания

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На мой взгляд, с позиции налогового законодательства они правы. Доля у Вас была в большом участке сельско-хозяйственного назначения. Выделив свою долю Вы получили право собственности на новый объект недвижимости, который ранее не существовал. В данном случае длительность нахождения объекта недвижимости в собственности определяется датой регистрации Вашего права собственности на выделенный земельный участок.

Земельный кодекс РФ гласит:

Статья 25. Основания возникновения прав на землю

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"Об исполнительном производстве" гласит:

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

...

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке...

Т.е. собственник Вы только с 2022 года, а значит нет права на освобождение от уплаты налога. При этом налог будет начислен с 0,7 от кадастровой стоимости в том случае, если стоимость продажи меньше указанной суммы, о чем Вам уже написали выше.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте срок владения начинает течь с момента регистрации права собственности. Если вы получили в 2022 то минимальный срок владения не прошёл.

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет. При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

в результате приватизации;

плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

См

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости

1) в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при внесении основных сведений об объекте недвижимости и, если иное не предусмотрено федеральным законом, дополнительных сведений об объекте недвижимости, указанных в пункте 4 части 5 статьи 8 настоящего Федерального закона,

И

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества