Спор о налоге на земельный участок - как доказать, что правильно выделил балогектары в участок еще в 2010 году?
398₽ VIP

• г. Красноярск

У меня были земельные доли выделенные на паи которые я купил как акционер в ЗАО. в 2010 году по 508 баллогектаров каждая доля. В 2022 году я выделил или преобразовал эти балогектары в земельный участок и продал за 300 тысяч рублей. Налоговая мне насчитала с кадастровой стоимости 1500000 рублей налог. Я считаю что это неправильно помогите как доказать. Доли у меня находились в собственности более 10 лет я их выделил в участок, значит я реализовал свое право 2010 года, исходный участок ЗАО остался в измененных границах, почему они считают налог как от образованного участка 2022 года, когда поставил на кадастровый учет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В вашем случае, к сожалению налог платить придётся.

При разделе первоначальный земельный участок перестает существовать и образуются несколько новых участков (п. 2 ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса).

Участкам присваиваются соответствующие новые кадастровые номера и проводится государственная регистрация прав собственности на эти участки в ЕГРН (ч. 3 ст. 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, ст. 219 Гк РФ). День такой регистрации, является моментом, с которого будет отсчитываться срок владения имуществом, в течение которого вновь образованные участки находились в собственности продавца.

На этот счёт есть письмо ФНС с разъяснениями от 17.04.2017 г

Спросить
Пожаловаться

Стоимость земельных паёв занижена, поэтому вы ничего не докажете, но если есть желание оспорить кадастровую стоимость, это ваше право. Налоговая база для земельного участка за налоговый период 2023 года определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января 2022 года, если значение кадастровой стоимости земельного участка с 1 января 2023 года превышает кадастровую стоимость этого участка, применяемую с 1 января 2022 года.

Для исчисления земельного налога (авансовых платежей по нему) за 2023 год организации сравнивают внесенную в ЕГРН кадастровую стоимость земельного участка на 1 января 2022 года и 1 января 2023 года, в том числе включенную в ЕГРН на основании принятого в 2022 году акта уполномоченного органа субъекта РФ об утверждении результатов кадастровой оценки земель.

Эти особенности не применяются, а налоговая база определяется в соответствии с общими положениями ст. 391 НК РФ, если у земельного участка нет кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все верно.

Cрок нахождения в собственности налогоплательщика вновь образованных земельных участков в результате раздела земельного участка исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. ст. 11.4 ЗК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья Николаевна!\

Насколько я владею вопросом, то ваша проблема в том, что земельная доля в виде пая это не сформированный земельный участок

Сформированным он становится только после межевания, определения его границ и преобразования в соответствии с Правилами определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или балло-гектарах, в виде простой правильной дроби, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1475

До формирования долей в земельный участок на операции действовала ст.12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", согласно которой

участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства

Вы же сформировали земельный участок, т.е. выделили его в натуре и зарегистрировали на праве собственности в Росреестре

В Вашем случае налоговые органы применили для оценки налога с продажи правила абз.6 ч.3 ст.214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения НК РФ

В случае, если у налогового органа отсутствует информация о цене сделки либо цена сделки меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, сумма дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества принимается равной умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта.

Т.е. Вам выставили к уплате налог от суммы кадастровой стоимости участка умноженного на понижающий коэффициент 0,7 от вновь сформированного участка в границах 2022 года

Налог был исчислен по правилам ст. 224. Налоговые ставки НК РФ

13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

Что можно сделать в вашей непростой ситуации?

Вам остается только оспорить оценку кадастровой стоимости на основании ст. 22. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" в региональной комиссии, созданную по местонахождению данного участка или в суде

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии является:

а) недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

б) установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии заявителю необходимо подать заявление (образец прикреплен)

Вы можете для пересмотра кадастровой стоимости обратиться сразу в суд, при этом предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Николаевна, здравствуйте.

Налоговая правомерно насчитала налог в размере 1500000 рублей. Вы в 2022 году выделили и преобразовали земельные участки.

______

Согласно пункту 1.1 статьи 391 Кодекса (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ),

в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы по налогу начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

Указанное фактически предусматривает, что измененная кадастровая стоимость должна применяться для всех налоговых периодов, в которых в отношении налогооблагаемого земельного участка в качестве налоговой базы применялась изменяемая кадастровая стоимость, являющаяся предметом оспаривания

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На мой взгляд, с позиции налогового законодательства они правы. Доля у Вас была в большом участке сельско-хозяйственного назначения. Выделив свою долю Вы получили право собственности на новый объект недвижимости, который ранее не существовал. В данном случае длительность нахождения объекта недвижимости в собственности определяется датой регистрации Вашего права собственности на выделенный земельный участок.

Земельный кодекс РФ гласит:

Статья 25. Основания возникновения прав на землю

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"Об исполнительном производстве" гласит:

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

...

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке...

Т.е. собственник Вы только с 2022 года, а значит нет права на освобождение от уплаты налога. При этом налог будет начислен с 0,7 от кадастровой стоимости в том случае, если стоимость продажи меньше указанной суммы, о чем Вам уже написали выше.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте срок владения начинает течь с момента регистрации права собственности. Если вы получили в 2022 то минимальный срок владения не прошёл.

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет. При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

в результате приватизации;

плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

См

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости

1) в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при внесении основных сведений об объекте недвижимости и, если иное не предусмотрено федеральным законом, дополнительных сведений об объекте недвижимости, указанных в пункте 4 части 5 статьи 8 настоящего Федерального закона,

И

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Спросить
Пожаловаться

бывший деректор ЗАО использовал имущественные паи использовал в своих целях.

Нужно ли открывать владельцу ценных бумаг новый лицевой счет, если он уже когда-то был акционером ЗАО, но продал их в полном объеме (т.е. уже имел лицевой счет)?

Заранее благодарен, Сергей.

Один из акционеров ЗАО «Темп», находящегося в процессе банкротства, обратился в арбитражный суде жалобой на действия конкурсного управляющего. В жалобе указывается, что конкурсный управляющий отказал в зачете взаимных требований ЗАО «Темп» и ООО «Салют» (организация кредитора), хотя такой взаимозачет значительно уменьшал сумму задолженности акционерного общества; не представил на утверждение арбитражного суда план конкурсного производства; при выполнении своих функций выходит за пределы правомочий по распоряжению имуществом, установленных уставом ЗАО «Темп» в отношении генерального директора. Обоснованны ли высказанные в жалобе претензии акционера? Какое решение должен принять арбитражный суд?

Скажите пожалуйста. У нас генеральный директор. Он же единственный акционер ЗАО выходит на пенсию по возрасту. Может ли он уволиться с должности директора, назначив на нее другое лицо, а сам при этом так и продолжать оставаться единственным акционером? Или ему обязательно нужно быть официально оформленным? Спасибо.

Акционер ЗАО решил продать свои акции. О своем намерении он сообщил руководству ЗАО, которое заверило его, что выкупит его акции. Через три месяца, на получив оплаты за свои акции, акционер выставил их в свободную Определить правомочность действий акционера.

ЗАО, я директор.51% акций у меня. В июне 2012 года акционер попросила меня выкупить акции 3 шт номинал 15 труб я отказал и сказал ей действовать по закону. Она нашла адвоката и он предложил мне оформить дарственную я отказал. После этого она и ещё ряд акционеров дали ему доверенность теперь от их лица он требует документы общества. На протяжении всего этого времени дал все документы по их запоросам за 20 лет сущ общества. Сначала он требовал от группы акционеров. Потом акционеры требовали и продолжают требовать от себя лично и предлагают выкупить акции обществом уже по 300 т руб за шт. 1 февраля 2013 г за 3 часа до ВОСА акционер сделала дарственную этому адвокату. Запросы и требования о выдачи разнообразных документов продолжаются я всё выдаю некоторый документы запрошенны по несколько раз. Что делать как остановить этот бес предел они просто издеваются надо мной, у них-24%акций,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь акционером и соучредителем ЗАО (акции бездокументарные). У кого и какой документ я имею право запросить, чтобы подтвердить свое участие и права в обществе, например, в случае подачи иска к ЗАО в суд?

Акционер зао имею 22,5% акций хочу продать но акционеры нехотя покупать и третьи лица тоже как быть можно ли их или общество обязать.

Один из акционеров ЗАО подарил свои акции стороннему лицу без согласования с другими акционерами. Стало ли это стороннее лицо акционером ЗАО со всеми правами акционера?

У ОАО был единственный акционер ЗАО. ЗАО продало 5 процентов акций ОАО. В банковской гарантии прописано так: Принципал (ОАО) обязан обеспечить поддержание ЗАО в течение срока действия Договора доли в УК Принципала (ОАО) на уровне не ниже 100 % от уставного капитала Принципала. Изменение доли возможно только с согласия Кредитора. Банк хочет наложить штраф за несоблюдение этого пункта. Как различить акции и УК. как они могут выставить штраф за продажу акций если говорят о доле в УК.

Может ли мажоритарный акционер ЗАО выдать доверенность на физическое лицо для одобрения им крупной сделки?

Акционер ЗАО хочет продать свои акции другому акционеру. Реестр акционеров ведет ЗАО Новый регистратор. Какой порядок продажи и покупки акций?

. До сих пор ведение реестра акционеров не было передано регистратору. Вопрос: Грозит ли ему штраф? Если да, то может проще ликвидировать фирму?

У меня такой вопрос! Я являюсь акционером ЗАО и подал заявление в полицию на директора ЗАО о присвоении им денежных средств! В полиции не могут принять это заявление так как на практике у них такова дела небыло! Прошу Вас рассказать мне были когда нибудь такие уголовные дела когда акционер судился с директоромЗАО! Спасибо!

В ЗАО принято решение тремя акционерами о реорганизации в ООО. Уставной капитал 9 млн. руб. (3+3+3). После оформления ООО один из акционеров узнает, что участниками ООО являются его 2 партнера с уставным капиталом 6 млн. (3+3). Каким образом он исчез из акционеров (выясняем), и что теперь делать?

Отвечает ли единственный акционер ЗАО по долгам ЗАО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение