Возможно ли изменить ОКВЭД для получения налоговых льгот в Челябинской области?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я оформила в октябре ИП (УСН) с ОКВЭД 47.91, чтобы заниматься торговлей на озоне.

Не давно я узнала, что в Челябинской области есть список льготных ОКВЭД. И с такими ОКВЭДами можно применять налоговые каникулы на 2 года. В списке таких ОКВЭД есть код 47.91.2.

Могу ли я сейчас сменить основной ОКВЭД на 47.91.2, а 47.91 сделать дополнительным? А также добавить дополнительными ОКВЭДы на производство бижутерии и полиграф. Продукции?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Да можете

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Да можете

Нередко случается, что ИП или юрлицо ведет деятельность, не соответствующую ни основному, ни дополнительным кодам ОКВЭД, заявленным при регистрации.

И ФНС в Письме от 22.08.2019 N СА-17-2/229@ «успокаивает» бизнес, уточняя, что прямого запрета на ведение деятельности, которая не совпадает с заявленными кодами по ОКВЭД, в законе нет. Тем не менее определенные риски в такой ситуации всё же возникают:

Налоговая может снять у бизнеса вычет НДС, если выяснится, что код ОКВЭД не совпадает с видом закупаемых товаров.

Если компания работает на ЕНВД, но кроме видов деятельности, попадающих под этот налоговый режим, за ней закреплены и другие коды, попадающие под общий режим налогообложения, то налоговые инспекторы могут потребовать декларации по всем основным налогам, помимо отчета по ЕНВД.

Банк может заблокировать расчетный счет, если на него поступили деньги за поставку песка, а по документам бизнес предоставляет услуги как парикмахерская и салон красоты.

Компании обязаны подтверждать свой основной вид деятельности в ФСС. На основании этого ведомство определяет класс профессионального риска и устанавливает тариф взносов на травматизм.

Вы можете лишиться льгот. Как показала ситуация с пандемией, многие бизнесы не смогли воспользоваться мерами государственной поддержки, именно потому что их основной код ОКВЭД не соответствовал утвержденному списку сфер деятельности, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Компании и ИП, занятые в этих сферах по основному виду экономической деятельности, получали первоочередную адресную поддержку.

Если следовать заведенному порядку, после смены видов деятельности заявить об этом в налоговую нужно в течение 3-х рабочих дней (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ). За нарушение этого требования налагается штраф по п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ в размере 5 000 руб. Далее нужно следовать следующим этапам:

1. Подать документы в налоговую инспекцию (лично, по доверенности или онлайн). Это можно сделать в МФЦ, через портал Госуслуги, в личном кабинете на сайте ФНС. В случае подачи документов онлайн важно иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

Если вы делает это лично, то при себе нужно иметь:

паспорт;

заполненное заявление по форме Р 24001 с новыми видами экономической деятельности.

Новые коды ОКВЭД нужно указать в заявлении на листе Е. Те коды, которые добавляются в реестр, указываются на странице 1. Коды должны включать не менее четырех знаков.

Если основной вид деятельности не меняется, то заполнять раздел 1.1 страницы 1 листа Е не нужно.

Если какие-то коды необходимо исключить из ЕГРИП, то их нужно внести на странице 2 листа Е.

Помимо листа Е в форме Р 24001 нужно заполнить титульный лист и лист Ж, где указывается ФИО и контактные данные.

Тот, кто подает заявление от имени ИП, по нотариальной доверенности, должен иметь заполненную форму Р 24001, заверенную нотариально.

Госпошлина при изменении кодов ОКВЭД не взимается. Поэтому никакой платежный документ не потребуется.

2. Ждать рассмотрения заявления о добавлении кодов ОКВЭД в течение 5-ти рабочих дней.

См

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.11.2023)

Спросить
Пожаловаться

Нет, в такой комбинации не можете.

Коды ОКВЭД содержатся в ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

Код 47.91 группирует торговлю розничную по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет, а 47.91.2-торговлю розничную, осуществляемую непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет.

Поскольку код 47.91.2 входит в группировку 47.91, вам необходимо добавлять коды с точностью до 5 значащих цифр.

Поэтому вам можно добавить только 47.91.1 или 47.91.3, 47.91.4.

Другие виды деятельности можете добавлять без ограничений.

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (п.1 ст.49 ГК РФ).

Поскольку гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя, как следует из п. 3 ст. 23 ГК РФ, приравнивается к статусу коммерческой организации, индивидуальный предприниматель вправе заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законом (так же, как и юрлица).

Спросить
Пожаловаться

Вы можете внести изменения И тем самым указать иные ОКВЭД

Спросить
Пожаловаться

Можете сменить, запретов нет

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Диана, добрый вечер.

ОКВЭД подробно указан в ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

______

Увы, нельзя сменить Ваш основной ОКВЭД на 47.91.2.

У Вас основной код 47.91, поэтому Вы можете добавить, путем подачи заявления в налоговую инспекцию, только коды 47.91.1 или 47.91.3, 47.91.4.

_____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Коды оквэд (ОКВЭД 2) на покупку/продажу оптом и в розницу медицинских масок, халатов, шапок, шприцов, бесконтактных термометров и т.д.

Добрый день! Мы принимаем на работув Московской лбласти ИГ с ВНЖ, полученным в Челябинской области. Надо ли уведомлять УФНС Челяб. Области о приеме на работу ИГ в Моск. обл.?

Мы молодая семья, ждем ребенка, можем ли мы учавствовать в программе молодая семья, если я прописана на территории башкирии, а муж в чел. области, и дом в чел. области оформлен на меня. ?

Есть фирма, работаем в строительной сфере, хотим купить автомойку. Чтобы её оформить на эту фирму нужно в налоговой дополнить список ОКВЭД, а что ещё, какие документы, разрешения нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открываю ип, и указываю вид деятельности основной 62.21 оквэд! А остальные вид деятельности хочу указать в запас полный список чтобы в дальнейшем не писать заявление повторно! Что мне грозит?! Если я укажу полный список оквэд.

Есть сельское хозяйство (колхоз) , по форме собственности ООО, на ОСНО, по выписки из ЕГРЮЛ что основной вид деятельности это выращивание зерновых культур и дополнительный - это выращивание прочих сельскохозяйственных культур. Т.к. мы собираемся приобрести это хозяйство, я как бухгалтер думаю что нужно перейти на другую систему налогообложения... можем ли мы перейти на УСНО.. но вопрос опять возникает что нужно ли дополнять список ОКВЭД другими, н-р, оптовая торговля зерном, т.к собираемся ещё другими операциями заниматься... или с изначальными (какие сейчас 2 действуют) оквэдами мы можем только перейти на ЕСХН?

Мне нужна справка с росреестра о имеющихся и ранее зарегистрированных правах и объектах недвижимости по Свердловской области, я проживаю в Челябинской области, но мне нужна справка по Свердловской области. Могу ли я ее получить по месту проживания или мне нужно ее получать не посредственно в Свердловской области?

Как поставить ребёнка в очередь в детский сад, если постоянная прописка в Челябинской области, но в Екатеринбурге купили квартиру есть договор ДДУ?

Какие выплаты пологаются в Челябинской области двум несовершеннолетним детям после смерти матери по болезни.

Хочу оформить социальный контракт в Челябинской области, на открытие своего бизнеса, а именно открытие магазина (шоурума) , деньги хочу реализовать на аренду, ремонт помещения, а также закупку товара. Возможно ли это? В соц защите говорят, что перепродажей товара нельзя заниматься.

Скажите пожалуйста как можно ознакомиться с проектной документацией «Челябинская область, Сосновский район, Микрорайон «Звездный», жилые дома № 52 (стр.), № 53 (стр.)?

Какой размер пособия по уходу за вторым ребенком от 1.5 до 3 лет в 2014 году по Челябинской области? Выплачивается ли он вообще, при официальном трудоустройстве?

Выдачи: 03.12.2015

Срок действия: 03.12.2025

Категории ТС: В,В 1,М

Информация о лишении права управления

Место рождения нарушителя: ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Дата вынесения постановления: 19.05.2017

Срок лишения права управления: 18 мес.

Состояние исполнения постановления: Проведение проверки знаний ПДД... что это значит?

Оплачиваются или нет оградка и памятник при выдаче со счета умершего " на достойные похороны" в Челябинской области? И что входит в " достойные похороны" ? Какая статья закона?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение