Возможно ли изменить ОКВЭД для получения налоговых льгот в Челябинской области?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я оформила в октябре ИП (УСН) с ОКВЭД 47.91, чтобы заниматься торговлей на озоне.

Не давно я узнала, что в Челябинской области есть список льготных ОКВЭД. И с такими ОКВЭДами можно применять налоговые каникулы на 2 года. В списке таких ОКВЭД есть код 47.91.2.

Могу ли я сейчас сменить основной ОКВЭД на 47.91.2, а 47.91 сделать дополнительным? А также добавить дополнительными ОКВЭДы на производство бижутерии и полиграф. Продукции?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Да можете

Здравствуйте

Да можете

Нередко случается, что ИП или юрлицо ведет деятельность, не соответствующую ни основному, ни дополнительным кодам ОКВЭД, заявленным при регистрации.

И ФНС в Письме от 22.08.2019 N СА-17-2/229@ «успокаивает» бизнес, уточняя, что прямого запрета на ведение деятельности, которая не совпадает с заявленными кодами по ОКВЭД, в законе нет. Тем не менее определенные риски в такой ситуации всё же возникают:

Налоговая может снять у бизнеса вычет НДС, если выяснится, что код ОКВЭД не совпадает с видом закупаемых товаров.

Если компания работает на ЕНВД, но кроме видов деятельности, попадающих под этот налоговый режим, за ней закреплены и другие коды, попадающие под общий режим налогообложения, то налоговые инспекторы могут потребовать декларации по всем основным налогам, помимо отчета по ЕНВД.

Банк может заблокировать расчетный счет, если на него поступили деньги за поставку песка, а по документам бизнес предоставляет услуги как парикмахерская и салон красоты.

Компании обязаны подтверждать свой основной вид деятельности в ФСС. На основании этого ведомство определяет класс профессионального риска и устанавливает тариф взносов на травматизм.

Вы можете лишиться льгот. Как показала ситуация с пандемией, многие бизнесы не смогли воспользоваться мерами государственной поддержки, именно потому что их основной код ОКВЭД не соответствовал утвержденному списку сфер деятельности, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Компании и ИП, занятые в этих сферах по основному виду экономической деятельности, получали первоочередную адресную поддержку.

Если следовать заведенному порядку, после смены видов деятельности заявить об этом в налоговую нужно в течение 3-х рабочих дней (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ). За нарушение этого требования налагается штраф по п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ в размере 5 000 руб. Далее нужно следовать следующим этапам:

1. Подать документы в налоговую инспекцию (лично, по доверенности или онлайн). Это можно сделать в МФЦ, через портал Госуслуги, в личном кабинете на сайте ФНС. В случае подачи документов онлайн важно иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

Если вы делает это лично, то при себе нужно иметь:

паспорт;

заполненное заявление по форме Р 24001 с новыми видами экономической деятельности.

Новые коды ОКВЭД нужно указать в заявлении на листе Е. Те коды, которые добавляются в реестр, указываются на странице 1. Коды должны включать не менее четырех знаков.

Если основной вид деятельности не меняется, то заполнять раздел 1.1 страницы 1 листа Е не нужно.

Если какие-то коды необходимо исключить из ЕГРИП, то их нужно внести на странице 2 листа Е.

Помимо листа Е в форме Р 24001 нужно заполнить титульный лист и лист Ж, где указывается ФИО и контактные данные.

Тот, кто подает заявление от имени ИП, по нотариальной доверенности, должен иметь заполненную форму Р 24001, заверенную нотариально.

Госпошлина при изменении кодов ОКВЭД не взимается. Поэтому никакой платежный документ не потребуется.

2. Ждать рассмотрения заявления о добавлении кодов ОКВЭД в течение 5-ти рабочих дней.

См

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.11.2023)

Нет, в такой комбинации не можете.

Коды ОКВЭД содержатся в ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

Код 47.91 группирует торговлю розничную по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет, а 47.91.2-торговлю розничную, осуществляемую непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет.

Поскольку код 47.91.2 входит в группировку 47.91, вам необходимо добавлять коды с точностью до 5 значащих цифр.

Поэтому вам можно добавить только 47.91.1 или 47.91.3, 47.91.4.

Другие виды деятельности можете добавлять без ограничений.

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (п.1 ст.49 ГК РФ).

Поскольку гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя, как следует из п. 3 ст. 23 ГК РФ, приравнивается к статусу коммерческой организации, индивидуальный предприниматель вправе заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законом (так же, как и юрлица).

Вы можете внести изменения И тем самым указать иные ОКВЭД

Можете сменить, запретов нет

Это лучший ответ

Диана, добрый вечер.

ОКВЭД подробно указан в ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

______

Увы, нельзя сменить Ваш основной ОКВЭД на 47.91.2.

У Вас основной код 47.91, поэтому Вы можете добавить, путем подачи заявления в налоговую инспекцию, только коды 47.91.1 или 47.91.3, 47.91.4.

_____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна