Суд выдал решение спустя 10 дней, несмотря на мои попытки обжалования - законно ли это?

• г. Нижнекамск

Суд выдал на руки решение в окончательной форме спустя 10 дней с момента оглашения, не смотря на то, что я ежедневно интересовался у судьи чтобы обжаловать. В месте с апелляционной жалобой приложил ходатайство, согласно ст.111, 112 ГПК РФ, но восстановлении процессуальных сроков мне было отказано в виду того, что я присутствовал лично на оглашении резолютивной части решения суда и знал результат и не подал предварительную жалобу в течении 10 дней не получив решения на руки. Скажите законно ли это? Как я могу обжаловать то, что не готово? Понятие предварительной жалобы отсутствует в ГК РФ, ГПК РФ и процессуальная процедура тоже. Суд сам нарушил ст.199 ГПК РФ, а я оказался.

Ответы на вопрос (2):

Суд наш самый могучий и справедливый, на практике, особенно в гражданских делах, пользуясь правовой безграмотностью наших граждан часто использует тот прием о котором Вы рассказали. Опровергнуть вы можете попробовать, только если у вас документально зафиксировано то время, когда Вам выдали приговор, при этом указав и то основание, что в ГПК нет понятия предварительного обжалования. То что Вы были на судебном заседании, это не страшно, можно принести справку от уха горла носа о том, что по причине заболевания ушных раковин, Вы вынуждены были закапать уши и положить в них ватку, поэтому услышать ничего не могли, или скажем во время оглашения постановления суда Вы зевали и ковырялись в ушах, поэтому не услышали (не факт, но может сработать, но поверьте звучит это также умно, как и то решение суда про которое Вы сказали), а постановление Вам обязаны выдать на руки, чтоб Вы могли его обжаловать, поэтому знающие люди на данном этапе нашего правового развития, зная об ухищрениях суда, бьются до последней капли крови над тем, чтобы получить решение на руки сразу и пойти его обжаловать, т.к. сделать это потом практически не реально. Так что обращайтесь в суд с восстановлением пропущенного срока и обжалованием судебного решения в вышестоящий суд.

Надеюсь смог Вам помочь.

Нужно было краткую подавать, как обычно все это делают. Это обычная жалоба в которой указано, что с решгением не соглдасен. Она остается без движения, как поданная с науршением и дается срок на исправление недостатков.

В любом случае просите восстановить срок в связи с тем, что решение СУДОМ вынесено в окончательной форме (не вами получено) такого то числа (должно на деле стоять число сдачи в канцелярию. Хотя могли и не написать для "вашей пользы".