Проблемы с обоями на гипсокартонной стене - куда обратиться и что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира в собственности с 03.2023, куплена с ремонтом от застройщика, гарантийный срок год. межкомнатная стена в квартире выполнена из гипсокартона. Гипсокартон не от шпатлёван, сверху оклеяны обои. Спустя пол года проживания обои начали отклеивать по всем швам по всей стене. Написала претензию застройщику, получила ответ, что ремонт выполнен в соответствии со строительными нормами. Предложили подклеить обои, переделывать (шпатлевать гипсокартон и перекливать обои по всей стене) отказываются. Куда мне обращаться? Подклейка обоев не решит проблему? Оклейка обоев на гипсокартон никем не рекомендована

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ. Сделайте экспертизу.

Здравствуйте, Марина. Вы можете обратиться в суд с иском к застройщику об устранении недостатка. При этом, вам придется доказать, что выполненная им перегородка не соответствует СНиПам. Для этого потребуется проведение строительно-технической экспертизы.

Что требовали в претензии?

Вот что писала (ниже). СНиП 3.04.01-87, оказывается уже не действует

С марта 2023 г. проживаю по адресу Леонова 12 к 1, кв. 59.

Прошу решить проблему с отклеиванием обоев по швам на межкомнатной стене, которая сконструирована на основе гипсокартонных листов.

На фото видно, что швы между листами не прошпатлёваны как и сам лист скорее всего.

Из-за того, что гипсокартон обладает высокими адгезионными свойствами без шпатлевания отслоение обоев будет происходить болезненно, а именно – разрушительно. Вместе с обоями будет отходить верхний слой картона. Это потребует замены самого материала. Прошу объяснить, на каком основании не выполнены должные работы по СНиП перед оклейкой обоев?

СНиП 3.04.01-87,

раздел 3. Отделочные работы и защита строительных конструкций и технологического оборудования от коррозии (антикоррозионные работы)

п. 3.12. При окраске и оклейке обоями качество подготовленных оснований должно удовлетворять следующим требованиям:

швы между листами сухой гипсовой штукатурки и участки, примыкающие к ним, огрунтованы, прошпатлеваны, отшлифованы заподлицо с поверхностью или обработаны рустами (в соответствии с проектом), а при оклейке обоями дополнительно оклеены полосами бумаги, марли и т.п.;

В июлю-августе обращалась в отдел продаж с претензией по оклейке обоев, проблема была устранена частично.

Добрый день!

На основании п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать, в частности:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если Вас не устраивает, что застройщик безвозмездно готов устранить недостатки строительных работ, Вы можете обратиться в суд и предъявить другие требования из указанного перечня. Вы можете включить в иск требования о компенсации морального вреда, взыскания штрафа за неудовлетворение требований потребителя и пеню.

В суд