Проблемы с обоями на гипсокартонной стене - куда обратиться и что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира в собственности с 03.2023, куплена с ремонтом от застройщика, гарантийный срок год. межкомнатная стена в квартире выполнена из гипсокартона. Гипсокартон не от шпатлёван, сверху оклеяны обои. Спустя пол года проживания обои начали отклеивать по всем швам по всей стене. Написала претензию застройщику, получила ответ, что ремонт выполнен в соответствии со строительными нормами. Предложили подклеить обои, переделывать (шпатлевать гипсокартон и перекливать обои по всей стене) отказываются. Куда мне обращаться? Подклейка обоев не решит проблему? Оклейка обоев на гипсокартон никем не рекомендована

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ. Сделайте экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина. Вы можете обратиться в суд с иском к застройщику об устранении недостатка. При этом, вам придется доказать, что выполненная им перегородка не соответствует СНиПам. Для этого потребуется проведение строительно-технической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Что требовали в претензии?

Спросить
Пожаловаться

Вот что писала (ниже). СНиП 3.04.01-87, оказывается уже не действует

С марта 2023 г. проживаю по адресу Леонова 12 к 1, кв. 59.

Прошу решить проблему с отклеиванием обоев по швам на межкомнатной стене, которая сконструирована на основе гипсокартонных листов.

На фото видно, что швы между листами не прошпатлёваны как и сам лист скорее всего.

Из-за того, что гипсокартон обладает высокими адгезионными свойствами без шпатлевания отслоение обоев будет происходить болезненно, а именно – разрушительно. Вместе с обоями будет отходить верхний слой картона. Это потребует замены самого материала. Прошу объяснить, на каком основании не выполнены должные работы по СНиП перед оклейкой обоев?

СНиП 3.04.01-87,

раздел 3. Отделочные работы и защита строительных конструкций и технологического оборудования от коррозии (антикоррозионные работы)

п. 3.12. При окраске и оклейке обоями качество подготовленных оснований должно удовлетворять следующим требованиям:

швы между листами сухой гипсовой штукатурки и участки, примыкающие к ним, огрунтованы, прошпатлеваны, отшлифованы заподлицо с поверхностью или обработаны рустами (в соответствии с проектом), а при оклейке обоями дополнительно оклеены полосами бумаги, марли и т.п.;

В июлю-августе обращалась в отдел продаж с претензией по оклейке обоев, проблема была устранена частично.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

На основании п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать, в частности:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если Вас не устраивает, что застройщик безвозмездно готов устранить недостатки строительных работ, Вы можете обратиться в суд и предъявить другие требования из указанного перечня. Вы можете включить в иск требования о компенсации морального вреда, взыскания штрафа за неудовлетворение требований потребителя и пеню.

Спросить
Пожаловаться

В суд

Спросить
Пожаловаться

При вскрытии полов под лагами были обнаружены провода (линия освещения) нижней квартиры. Провода находились под сухим строительным мусором без гофры или металической трубы.

Насколько я понимаю, подобная прокладка провода противоречит действующим строительным нормам и правилам, кроме того, представляет большую пожароопаснрсть.

Провода очень старые, фактический срок истек. Сосед был вызван для осмотра, согласился что - провод старый и ветхий. Соседу было предложено заменить провод и убрать его в гофру его силами и за его счет, т.к. это вопрос его освещения и часть его электропроводки (согласно ст. 210 ГК и ЖК мы не можем и не должны вмешиваться в чужую частную собственность). Был получен отказ.

Обе квартиры приватизированны.

На данный момент не можем закончить ремонт, т.к. его провода нам мешают, велик риск повреждения его световой линии (достаточно наступить).

Подскажите,

1. можно ли обязать соседа убрать проводку освещения с нашего пола. Какие документы для этого нужны и куда обращаться?

2. Если проводку с пола убрать нельзя, можно ли заставить соседа привести его проводку в соответствии с действующими строительными нормами и нормами и правилами (хотя бы убрать в гофру)? Какие документы, процедура?

Спасибо!

Приобретена квартира по договору ДУ,полностью оплачена. В квартире вытяжка туалете не работает, холодные полы, промерзают окна, плесень на стенах, мокнут стены с осени до лета, испорчены обоии ламинат, высота от пола до потолка 2,35-2,45 м. Из чего можно сделать вывод возможность отсутствия каких-либо элементов теплоизоляции, на жалобу застройщик мне не ответил. Как правильно составить претензию застройщику, на устранение строительных дефектов. (Неофициально застройщик ответил отказом на все заявления и выиграл все суды у соседей т.к. сами понмаете если город маленький то все куплено)

Сосед самовольно построил двухэтажный дом с мансардой с нарушениями СНиПа в частном секторе. Отступил от моего дома 1 метр, дом узаконили. Имею ли я право сейчас убрать его в соответствии со строительными нормами? Спасибо!

Есть вопросы к застройщику по недоделкам и по срокам сдачи. Подскажите претензию оформить можно одну по 2 м вопросам или же лучше 2 отдельно? Дело в том, что при осмотре квартиры застройщик вручил мне на подпись акт приема-передачи квартиры, в котором указано, что я не имею претензий по качеству и срокам передачи кв-ры.

Из-за неправильно спроектированной и смонтированной ливневой канализации, нашу квартиру заливало в прошлом году около 100 литров в каждую комнату. У нас натяжные потолки, и они выдерживают до 100 литров воды. Ущерб колоссальный. ЖЭК выплатили частичный ущерб через суд. На наши требования сделать ливневую канализацию в соответствии со строительными нормами и правилами, ЖЭУ заявило, что это ошибка строителей, а не их, и делать они ничего не обязаны. Мы регулярно оплачиваем все коммунальные платежи. Сегодня нас снова затопило. Снова колоссальный ущерб!

К кому обратиться, с требованием сделать ливневую канализацию в соответствии со строительными нормами и правилами?

Ситуация такая, я подряд чик и у нас с заказчиком возник спор по поклейки обоев! Есть очень мелкие стыки которых почти не видно! Говорят они либо вы переделываете и закупаете естественно за свой счет обои и т.д. Либо мы минусуем с вашей сметы и за работу по обоям и за обои и дополнительно за Демонтаж обоев а после демонтажа стены будут не важные нужно будет прошпаклевать поэтому за это тоже хотят удержать деньги! Думал что делать мне? Ведь это большая сумма, нашел выход решение вопроса и тыкнул их в строительные нормы (госты и снипы) есть там пункт по обременишь сто зазор между кромок не должен быть более 0,5 мм, так все это соответствует! На что они мне говорят что это все ерунда! В договоре про госты нечего не указано и что в нынешних нормах этого нет а есть какие то международные нормы, что то типо того, хотел уточнить что делать в моей ситуации? Я как понял бодаться со мной они не против и считают себя правы! Я обратное! Какая последовательность действий мне требуеться? И последнее могу ли я быть не прав в суде по такой ситуации? Заранее за ответ благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г, по договору уступки (цессии) вступил в долевое строительство 2 ком. кв. в многоквартирного дома в г.Ярославле. Денежные средства в сумме 2100000 руб. застройщику уплачены полностью. Срок сдачи дома истек 9 августа 2014 г. На сегодняшний день дом не сдан, идет подключение сетей. Целесообразно сейчас предъявить застройщику претензию в соответствии с п. 2 статьи 6 федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ Об участии в долевом стро-ве много кв. домов.

Можно ли обязать через суд собственников квартиры сделать ремонт пола (привести в соответствии строительным нормам)? У наших соседей сверху сделан пол с нарушениями звукоизоляции, из-за этого слышно каждый шаг и брошенную игрушку, двое малолетних детей скачут целый день не переставая и превращают нашу жизнь в ад (это началось задолго до карантина). Ни поспать, ни поработать, ни отдохнуть. Ежедневно портят наши нервы и здоровье. Сами они ничего не хотят делать и посылают куда подальше. Есть же санитарные и строительные нормы, которые они обязаны соблюдать, также соблюдать наше право на спокойную жизнь. Можно, пожалуйста, с ссылкой на законы, нормы (строительные и санитарные). И если нужно сделать экспертизу для этого, то как составить иск и кто будет выбирать фирму для экспертизы?

Как правильно оформить претензию застройщику о строительных недостатках, чтобы потом подать в суд? Где можно взять пример? У нас одно окно с подпалинами от сварки и ступень от балкона растрескалась, потому что строители неправильно его установили. Говорят, экспертизу какую-то надо заказывать.

В феврале 2009 года принял новую квартиру (ипотека), недавно обнаружил щель между наружной стеной и потолком - сильно дует, стена заваливается. Что в этом случае делать как застройщику предьявить претензию? Квартира застрахована, кредит не выплачен.

Как написать претензию застройщику? Подптсывая акт спросила если я не согласна с размерами квартиры что делать? Сказали подписыввть акт.

Бти насчитал на 97 см меньше квартиру, что является нормой, а поишли замеры которые при приемке были произведены нв 137 сс отличаются. Бти скажет что замеры делали до ремонта, и что это ремонт уменьшид так площадь, но не так же много. Как быть?

У меня вот какая проблема. Я живу в новостройке которую сдали в апреле месяце. Квартира была сдана с ремонтом т.е чистотой отделкой. На данный момент после возобновления отопления в квартире появилась влага, стал вздуваться ламинат, а у некоторых соседей пошёл грибок по стенам и плесень. Мы обращались в наше ТСЖ которое отказалось нам помочь написать претензию застройщика т.к дом ещё 3 года на гарантии. У нас подаётся отопление с помощью автоматики которая реагирует на температуру на улице. Т.е чем холоднее на улице тем поидее теплее в квартире. Но днем в моей квартире батареи тёплые (не горячие когда я подписывал акт о приёме квартиры), а ночью они еле еле тёплые. Ночью в квартире 18 градусов, моя квартира угловая. А днем в комнате стоит обогреватель и с ним 25 градусов. Подскажите что мне делать? Как правильно писать претензию застройщика.

Как правильно написать претензию застройщику (кооператив) на не вовремя сданный объект (жилой дом) .Спасибо.

Имею ли я право написать претензию застройщику на некачественно выполненные работы по устройству тротуара. Если дом сдан 2 года назад, я купил квартиру на вторичном рынке и между мной и застройщиком нет договора о долевом участии? Если да то, дайте пожалуйста ссылку на образец претензии.

Застройщик должен был построить дом до 31.12.2014. Дом сдан в эксплуатацию в конце мая 2015 года. Акт приёма передачи подписан нами 15.06.2015. Можем мы сейчас написать претензию застройщику сейчас о выплате неустойки или уже поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение