Можно ли построить дом на участке сельхозземель для постоянного проживания?
199₽ VIP

• г. Якутск

Можно ли построить дом на участке сельхозземель для постоянного проживания?

Ответы на вопрос (10):

Частные жилые дома можно строить на участках категорий «Земли населённых пунктов» и «Земли сельскохозяйственного назначения», если подходит вид разрешённого использования участка.

Здравствуйте, Елена!

Только если вид использования для ДНП.

Если сельхозпроизводство, то нельзя.

Ст. 7 ЗК РФ.

Идеальный вариант конечно был бы ИЖС.

Здравствуйте!

Частные жилые дома можно строить на участках категорий «Земли населённых пунктов» и «Земли сельскохозяйственного назначения», если подходит вид разрешённого использования участка

На землях населённых пунктов дома можно строить на участках со следующими видами разрешённого использования:

ЛПХ – личное подсобное хозяйство

ИЖС – индивидуальное жилищное строительство

На землях сельскохозяйственного назначения дома можно строить на садовых участках

ЗК РФ Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

В соответствии с Классификатор видов разрешенного использования земельных участков (Приложением

к приказу Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии

от 10 ноября 2020 г. N П/0412) частные жилые дома можно строить на участках категорий «Земли сельскохозяйственного назначения».

Разрешено размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек.

А можно ли будет в таком доме прописаться, мы просто ищем участок для строительства и участки под СНТ и ДНТ стоят горазда дешевле вот хотелось бы знать если мы приобретем такой участок какие могут быть сложности в дальнейшем?

Для начала нужна следующая информация:

1. ВРИ земельного участка (ЗУ).

2. Деятельность, осуществляемая на ЗУ.

3. Адрес ЗУ (для анализа ПЗЗ, градостроительного регламента).

4. Зона сельскохозяйственного использования ЗУ.

После получения информации можно говорить о возможности строительства планируемого объекта недвижимости.

С 2022 года внесено много изменений в законодательные акты, которые расширили возможности строительства ОКС на землях СХН, а также возможность деятельности на таких участках, и, как следствие, строительство ОКС в этой связи.

Статьей 7 ЗК РФ установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

В силу п. 1 ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые объектами капитального строительства, некапитальными строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, в случаях, предусмотренных федеральными законами, нестационарными торговыми объектами, а также жилыми домами, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности, либо на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства для собственных нужд.

Таким образом, вы вправе построить жилой дом на землях, предоставленных для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, при этом добавление нового вида использования земельного участка не требуется.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Росреестра от 10. 11.2020 г. N П/0412.

Вид разрешенного использования "Сельскохозяйственное использование" (код 1.0) имеет следующее описание. Ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 - 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Поэтому никаких жилых домов на землях этой группы возвести нельзя.

Исключением являются только земли КФХ.

Здравствуйте. . Закон не содержит запрета на установление градостроительных регламентов для иных видов (помимо сельскохозяйственных угодий) земель сельскохозяйственного назначения. По смыслу положений ч. 7 ст. 27, ч. 6 ст. 79 ЗК РФ выращивание гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур и строительство садовых и жилых домов, входящие в содержание такого вида разрешенного использования земельного участка, как ведение садоводства, запрещены только на сельскохозяйственных угодьях, а не на всех землях сельскохозяйственного назначения.

Здравствуйте Елена

Строительство жилых домов на землях сельхозназначения зависит от вида разрешенного использования конкретного земельного участка. Если вы хотите купить землю сельхозназначения, то можно строить дом если у этой земли будет вид разрешенного использования под садоводство ,то есть участок будет находиться в населенной зоне застройки. При оформлении такого дома в собственность есть возможность регистрации в нем.

___

федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что из земель сельхозназначения могут быть образованы садовые земельные участки, которые предусматривают возведение на них жилых домов

___

Также Законом N 217-ФЗ решены проблемы, связанные с регистрацией граждан по месту жительства в домах, расположенных на садовых земельных участках. Возможность строительства жилого дома на садовом участке, установленная Законом N 217-ФЗ, с учетом норм жилищного законодательства и Закона от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" позволяет гражданам воспользоваться правом осуществить регистрацию по месту жительства в жилых домах на садовых земельных участках.Подробнее ➤

Это лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Частные жилые дома можно строить на участках категорий «Земли населённых пунктов» и «Земли сельскохозяйственного назначения», если подходит вид разрешённого использования участка.

2)То есть очень много зависит от назначения, если в нем имеется только Сельхоз назначение, то к сожалению нет, ответ однозначно нельзя.

3)если земли КФХ, к примеру у отца такая ситуация 6 ему разрешено построить дом и прописаться там.

4)В силу п. 1 ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

5)Либо у вас должно быть разрешение под садоводство.

6)В соответствии с. п.7 ст.54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

7)Ст.3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ определяет садовый земельный участок как земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.