Стратегия представления заявления в суд - заранее через экспедицию или на судебном заседании?

• г. Москва

Должен ли истец или ответчик, заранее сдавать заявление в суд, через экспедицию, канцелярию или приёмную? Или может предоставлять на судебном заседания, (особенно со стороны ответчика меня интересует, чтобы отягивать таким образом дело)?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Все ходатайства и заявления можно делать непосредственно на судебном заседании, для них даже не предусмотрено обязательной письменной формы.

Здравствуйте!

Чтобы начал производство истцу нужно подать иск. Далее суд проверит иск на соответствие формальным требованиям, если все ОК, то его примут к производству и назначат дату суда.

Ответчик может подать отзыв на иск. Отзыв может быть подан в любой момент до вынесения решения суда

Остальные заявления и ходатайства могут быть заявлены как до судебного заседания так и во время заседания.

Ксения, ответчику следует подготовить в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ, но "оттягивать таким образом дело" не получится.