Что делать, если после подачи искового заявления через экспедицию нет ответа от суда?

• г. Москва

Месяц назад подал исковое заявление через экспедицию и тишина. По почте ни повестки, ни определения судьи. Теорию почитал-судья может вынести различные определения. Как на практике узнать, что с моим исковым заявлением? Идти на прием к судье, ждать ответа по почте, или еще что-то?

Ответы на вопрос (4):

ПОзвоните в канцеляю суда в кторое подавали исковое заявление.

Позвоните в канцелярию суда в которое подавали исковое заявление, вам назовут имя судьи, если определение по производству судьей не вынесено, то уточните дни приемов судьи и после приема определение будет вынесено.

Нужно непосредственно в суде уточнять все. Можно по телефону, если дозвонитесь. Все определения лично получать. Почта считайте, что не работает у нас. Повестки придут, когда уже заседания все пройдут. Лучше всего поручить дело юристу. Это ведь только начало дела.

Уважаемый Алексей Владимирович, в соответствии со ст. 133 ГПК РФ Судья в течении пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. Согласно ст. 113 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Кроме того, Вы сами можете позвонить по телефону в отдел обеспечения по гражданским делам (канцелярию по гражданским делам) соответствующего суда и узнать какое было принято процессуальное решение по вашему заявлению.