Есть ли смысл в этом, при условии, что бывший муж трудиться в частной конторе у своего друга.

• г. Москва

Ситуация банальна. В разводе. В браке родилась дочь, ей сейчас 12 лет. Надоело обсуждать с бывшим финансовые вопросы жизнеобеспечения ребенка. Клянчить или ждать. Может подать на алименты? Есть ли смысл в этом, при условии, что бывший муж трудиться в частной конторе у своего друга. Зп у него полностью черная, должность как-бы гендиректор. Или он отмажется? Или все-таки есть обязательный минимум, кот обязан выплачивать отец ребенку. Если это хотя бы тысяч пять, я бы была не против. Нам бы помогли эти деньги с дочерью Или забыть про это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В законе размер минимальный не прописан. Только 25 % на 1 ребенка. Если Вы знаете, что он сможет скрыть доходы, то и будет платит 2000р а то и меньше.

Анна никогда не стоит опускать руки, если есть хоть какие то свидетельства его реального зароботка(машина,заграница,имущество) подавайте на алименты в твердой денежной сумме с последующей индексацией, напишите пояснение к исковому заявлению к которому приложите смету расходов на ребенка(секции,муз школа,лагеря,лечение)

Ведь попытка не пытка.

Обязательно подавайте иск о взыскании алиментов!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

В любом случае какие-то деньги он платить будет. При работе в суде с помощью юристов с учётом описанного Вами в вопросе ,можно добиться твёрдой суммы в приемлемых для Вас размерах. Обращайтесь.