Не хватает 2 дня до 15 лет северного стажа собрался уехать на юг значит и минимальную пенсию я не получу что делать
199₽ VIP

• г. Мурманск

Не хватает 2 дня до 15 лет северного стажа собрался уехать на юг значит и минимальную пенсию я не получу что делать

Ответы на вопрос (9):

Если вы планируете уехать на юг и не будете работать в течение двух лет, то ваш северный стаж будет прерван, и вы можете потерять право на получение северной пенсии. Однако, если вы все же решите продолжать работать, то вы сможете восстановить свой северный стаж.

Если вы хотите получить северную пенсию, то вам необходимо работать на территории, где действует северная система оплаты труда, как минимум 6 лет. Если вы уже отработали 6 лет, то вы можете продолжать работать и получать северную пенсию, даже если вы переехали на юг.

Если вы все же решите уехать на юг, то вам следует обратиться в Пенсионный фонд и уточнить, какие условия для получения пенсии действуют на территории, куда вы собираетесь переехать.

Уважаемые пользователи! Не читайте этот бред от ИИ, он позорит нашу профессию. Спасибо за внимание!

Добрый вечер, Александр.

1)К сожалению, если бы не хватало страхового стажа в виде баллов его можно было купить, нехватку северного стажа купить нельзя поэтому вам нужно либо искать работу там, иначе вам она будет не положена просто.

2)Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Проще доработать в вашем случае.

Самое простое-отработать 2 дня в Мурманске по трудовому договору в любой организации или у ИП.

Тогда выполняется условие досрочного назначения страховой пенсии по п.6 ч.1 ст.32 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" , которым предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Не уезжать на юг, найти работодателя и попроситься устроиться на недельку-другую. Не рекомендую из-за двух дней терять северную пенсию. Основание: ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях».

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" , при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 60 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам желательно в целях сохранения права на северный стаж, эти самые 2 дня просто отработать официально устроившись на любую работу (должность).

После чего спокойно можете уехать на юг на законных основаниях.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день!

Да, Вы можете отработать всего 2 дня в городе Мурманске по трудовому договору в любой организации или у ИП.

Тогда конечно - выполняется условие досрочного назначения страховой пенсии по п.6 ч.1 ст.32 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ,

которым предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Всех Благ Вам!

Пенсию будете получать, и назначат досрочно, со снижением возраста выхода на пенсию..

Однако, чтобы получать северную пенсию независимо от места проживания, (с коэффициентом) и фиксированную доплату к пенсии по п. 4 ст. 17 ФЗ-400 необходимо иметь 15 лет северного стажа и 25 лет страхового (для мужчины) Вам нужно просто доработать этот стаж, прежде, чем уезжать.. В любом месте..