Кто отвечает за ущерб, причинённый заведомо ложным ответом искусственного интеллекта на крупном юридическом сайте?

• г. Москва

Кто отвечает за ущерб, причинённый заведомо ложным ответом искусственного интеллекта на крупном юридическом сайте?

Ответы на вопрос (6):

В России ответственность за ущерб, причинённый заведомо ложным ответом искусственного интеллекта на крупном юридическом сайте, может быть возложена на владельца сайта или на компанию, которая разработала и поддерживает алгоритм искусственного интеллекта. Однако, в каждом конкретном случае необходимо проводить тщательный анализ ситуации и определять ответственных лиц и организации.

Вас поэтому и предупреждает сайт, что не стоит доверять. Доверились - сами виноваты

В предупреждении нет утверждения, что искусственному интеллекту не стоит доверять. Где вы это увидели?

Нужно вчитываться, а не просто поверхностно читать. Все логично и очевидно. "При решении вопроса просим руководствоваться ТОЛЬКО ответами профессиональных юристов"

Ну уж нет))) Это ваш субъективный вывод. А я так не считаю. Вот если бы мне написали, что ИИ может причинить вред за который никто не будет отвечать – тогда другое дело!

В российской действительности ответственность за ущерб будет нести создатель алгоритма ИИ, если иное не предусмотрено договором, по которому ИИ был передан потребителю.