Оформление договора дарения квартиры на детей - правовые аспекты и последствия

• г. Тула

Являюсь единственным собственником квартиры, квартира принадлежит мне на правах приватизации с моего детства. Имеются долги по коммунальным платежам. Хочу оформить договор дарения на своих троих деток. С папой детей состоим в браке и проживаем совместно. Собственно вопрос вот в чём, можно ли составить договор таким образом, что одариваемые будут детки в равных долях, а муж их представитель? И с момента перехода к ним в собственность квартиры, имеет ли право управляющая компания отказать в открытии нового лицевого счёта? На кого он будет оформляться, на кого-то из детей, или будет деление на 3 лицевых счёта? И самый главный вопрос, правильно ли я понимаю, что с момента оформления права собственности, в связи со сменой собственника, счета, кроме капитального ремонта, должны пойти с нуля, а мои долги должны остаться на мне и никак не фигурировать в новых квитанциях?

Ответы на вопрос (3):

1. Да, вы можете оформить договор дарения таким образом, чтобы квартира была передана вашим детям в равных долях, а ваш муж стал их представителем. Однако, учтите, что для заключения договора дарения потребуется согласие всех собственников квартиры, то есть вас и вашего мужа.

2. После перехода права собственности на квартиру к вашим детям, управляющая компания может открыть новый лицевой счет на имя одного из детей или на имя вас (если вы останетесь проживать в квартире). Это зависит от политики управляющей компании. Если квартира переходит в собственность нескольких лиц, то может быть открыт один лицевой счет на всех собственников.

3. По закону, смена собственника квартиры влечет за собой изменение лицевого счета. Все долги по коммунальным платежам остаются на старом лицевом счете, и вам придется оплатить их самостоятельно. Новые счета будут открыты на новых собственников квартиры.

Однако, для более точной информации и консультации рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Лицевой счет будет один, если дети несовершеннолетние. Платить коммуналку за детей должны их родители из совместно бюджета, если они в браке.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что в квитанциях пойдут новые начисления с момента перехода права собственности к детям и мои долги в их квитанции никак не будут отображаться?

Спросить
Пожаловаться

Как мне действовать дальше, кроме того, что предложить брату (он отказывается продавать квартиру целиком, которая находится у нас с ним в собственности, в свидетельстве о праве собственности у нас 11/24 и 13/24), имеющему приоритет при выкупе моей доли, в случае, если он откажется ее покупать? Через суд делить лицевой счет и потом выставлять мою долю на продажу, или лицевой счет нет необходимости разделять?

Обязан ли собственник, не проживающий в квартире, оплачивать отопление и теплоснабжение, или только содержание жилья и ОДН? Как в таких случаях делятся лицевый счета? Сейчас прописан один собственник, который за всё и платит. Спасибо.

Лицевые счёта за квартиру разделены. Имеет ли право управляющая компания в платежку за воду водоотведение всё что касается воды писать мне одному? Или обязана разделить на троих? Счётчики холодную горячую воду стоят в квартире.

На какие статьи ссылаться, что лицевые счета не делятся сейчас между дееспособ. Членами одной семьи. Если лицевой счет не делится, а выделяется отдельный платежный документ на лицо "А"., необходимо ли этому лицу "А", заключать новые договора с горгазом, свет и тп.? Спасибо!

Нужно ли делить лицевой счёт, если я собираюсь срочно продать 1/2 долю в двухкомнатной квартире, полученной по наследству в долевой собственности. Наследство получено 21 февраля 2023 г.?

У меня трехкомнатная квартира, муж отсудил ребёнка, одна комната в моей собственности, а две другие не приватизированы. Муж собрался делить какие то лицевые счета. Ребёнок прописан у меня, что он может у меня отсудить?

Скажите мы живем, в комунальной квартире дом идет под снос, надо делить лицевые счета, что бы получит квартиру две однушки и ещё стоим на очириде на квартиру.. по льготной проживаем траём сын 1986 года и сын 1981 года и мата 1957 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ук сама поделить лицевой счет между собственниками квартиры согласно выписке из егрн? И если там имеются дети нужно делить на них соразмерно их доли?

Собираюсь продать долю в 2-х комнатной квартире (2 собственника.1\2 доли вправе у каждого).250 статью исполнил. Нужно ли разделять лицевой счёт перед продажей? Заранее спасибо!

Можно ли разделить лицевой счет в муниципальной квартире, с целью продажи свей доли? Живем с братом, который не работает, не платит за квартиру и пьет.

Уважаемые юристы подскажите пож-та обязательно ли делить лицевой счет если квартира получена в собственность по наследству и мы (собственники) хотим ее продать.

Обьясните пожалуйста: В Зх КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ 5 ПРОПИСАННЫХ ДОЛЕВЫХ СОБСТВЕННИКОВ. И ОДИН ИЗ НИХ НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ МОЙ РЕБЕНОК. НО ДВОЕ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ. Я ПЛАЧУ 13 ЛЕТ ОДНА. ПРОДАТЬ ДОЛИ НЕ ХОТЯТ. КАК МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ НАМ ОТДЕЛЬНО С ДОЧКОЙ? И ВОЗМОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ С ТЕХ КТО НЕ ПРОЖИВАЮТ ДЕНЬГИ ЗА ТО ЧТО Я ПЛАТИЛА ЭТИ ГОДЫ? И ВООБЩЕ КАК БЫТЬ? СПАСИБО.

У нас 4-х комнатная квартира, приватизированная на 5 долей у каждого 1/5 доли. Порядок пользования определён по суду-но лицевой счет один - трое из собственников своевременно оплачивают коммунальные услуги - а двое не оплачивают коммунальные услуги уже с 2008, на квартире числиться долг. ЖЭУ отказывает нам в разделении лицевого счета-говорят что есть закон, который запрещает это делать даже через суд.

По какому принципу делят лицевые счета в приватизированной квартире, где 3 владельца по 1/3 доли, проживает 3 прописанных и 1 непрописанный? Счетчики на воду и электричество установлены.

Две семьи, не соглашаются делить лицевые счета, я один оплачиваю 78 кв. м,а если пойду в суд, то сказали, найдут причину выселить из.квартиры. До сих пор у нас ордер, а договор соцнайма они не хотят делать. Что делать, не знаю.

Какие документы нужны при подаче искового заявления не деления лицевого счета? Спасибо.

Как прописать своего мужа, если у меня 1/2 доля квартиры, а лицевые счета делить нельзя? Желательно без привлечения к этому второго собственника.

Двое несовершеннолетних детей имеют по 1/4 доли квартиры и 1/2 на третьем лице. Я как мать детей проживаю совместно с ними в данной квартире и оплачиваю коммунальные услуги полностью. Подала в суд исковое заявление на возмещение мне третьим лицом оплаченные мной коммунальные услуги кроме воды, канализации и Вывоз ТБО в иске мне хотят отказать ссылаясь на то что исковое заявление не полное я должна делить лицевые счета. Можно ли без деления лицевых счетов взыскать уплаченную сумму. Если можно то на какую статью сослаться. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение