Оформление договора дарения квартиры на детей - правовые аспекты и последствия

• г. Тула

Являюсь единственным собственником квартиры, квартира принадлежит мне на правах приватизации с моего детства. Имеются долги по коммунальным платежам. Хочу оформить договор дарения на своих троих деток. С папой детей состоим в браке и проживаем совместно. Собственно вопрос вот в чём, можно ли составить договор таким образом, что одариваемые будут детки в равных долях, а муж их представитель? И с момента перехода к ним в собственность квартиры, имеет ли право управляющая компания отказать в открытии нового лицевого счёта? На кого он будет оформляться, на кого-то из детей, или будет деление на 3 лицевых счёта? И самый главный вопрос, правильно ли я понимаю, что с момента оформления права собственности, в связи со сменой собственника, счета, кроме капитального ремонта, должны пойти с нуля, а мои долги должны остаться на мне и никак не фигурировать в новых квитанциях?

Ответы на вопрос (3):

1. Да, вы можете оформить договор дарения таким образом, чтобы квартира была передана вашим детям в равных долях, а ваш муж стал их представителем. Однако, учтите, что для заключения договора дарения потребуется согласие всех собственников квартиры, то есть вас и вашего мужа.

2. После перехода права собственности на квартиру к вашим детям, управляющая компания может открыть новый лицевой счет на имя одного из детей или на имя вас (если вы останетесь проживать в квартире). Это зависит от политики управляющей компании. Если квартира переходит в собственность нескольких лиц, то может быть открыт один лицевой счет на всех собственников.

3. По закону, смена собственника квартиры влечет за собой изменение лицевого счета. Все долги по коммунальным платежам остаются на старом лицевом счете, и вам придется оплатить их самостоятельно. Новые счета будут открыты на новых собственников квартиры.

Однако, для более точной информации и консультации рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу.

Лицевой счет будет один, если дети несовершеннолетние. Платить коммуналку за детей должны их родители из совместно бюджета, если они в браке.

Спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что в квитанциях пойдут новые начисления с момента перехода права собственности к детям и мои долги в их квитанции никак не будут отображаться?