Оформление опеки бабушке девочки - возможно ли это, если тетя проживает за границей и не является гражданкой РФ, а отец не возражает?

• г. Благовещенск

Девочка 7 лет, мама умерла, опекун бабушка, есть тетя, проживает за границей, может ли она оформить опеку, если не является гражданкой РФ,отец не возражает

Ответы на вопрос (8):

Согласно статье 127 Семейного кодекса Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства могут быть опекунами или попечителями на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации. При этом они должны проживать на территории Российской Федерации.

Таким образом, ваша тётя, будучи не гражданкой РФ, но проживающей в РФ, вполне может оформить опеку над ребёнком. Для этого ей необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства и предоставить все необходимые документы. Если отец не возражает против такой опеки, то его согласие также будет необходимо.

А если не проживает в РФ

Только в опеке Вам смогут ответить на данный вопрос наверняка. Ребенок должен жить с опекуном совместно, где вы собираетесь жить с ребёнком?

Тётя хочет увезти к себе домой, за границу

Если тётя проживает за границей, то орган опеки и попечительства вряд ли оформит такую опеку, так он не сможет осуществлять надзор за соблюдением опекуном прав ребёнка. К тому же бабушка является более близким родственником, чем тётя. Ближе только отец.

У бабушки ещё два ребёнка под опекой, ей тяжело, дети маленькие

Один ребёнок живёт с отцом

Тётя не сможет, если не проживает на ПМЖ в РФ.