Проблемы с опекой - Может ли тетя оформить опеку на мою дочь, не согласовывая с мной, и каковы последствия для выплаты алиментов?

• г. Волгоград

Умерла моя бывшая жена, остались двое моих детей сын 14 ти лет и дочь 16 ти лет которым выплачивал алименты. Дочь отказывается переезжать ко мне и хочет остаться у тети по материнской линии. Может ли тетя оформить опеку на мою дочь если я не согласен и должен ли я продолжать им выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Если Вы не лишены родительских прав, то опеку оформить нельзя. Вы являетесь законным представителем детей. Продолжать содержать детей обязательно, так как это прямая обязанность родителей.