Проблемы с опекой - Может ли тетя оформить опеку на мою дочь, не согласовывая с мной, и каковы последствия для выплаты алиментов?

• г. Волгоград

Умерла моя бывшая жена, остались двое моих детей сын 14 ти лет и дочь 16 ти лет которым выплачивал алименты. Дочь отказывается переезжать ко мне и хочет остаться у тети по материнской линии. Может ли тетя оформить опеку на мою дочь если я не согласен и должен ли я продолжать им выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Если Вы не лишены родительских прав, то опеку оформить нельзя. Вы являетесь законным представителем детей. Продолжать содержать детей обязательно, так как это прямая обязанность родителей.

Спросить
Пожаловаться

Погибла моя бывшая жена, осталось двое моих детей сын 14 ти и дочь 16 лет. Дочь категорически против проживать со мной. Может ли ее тетя оформить опеку на мою дочь, если я против и хочу чтоб дочь проживала со мной?

Моя бабушка (даритель) оформила договор дарения на свою дочь (мою тётю, одаряемый). Но сейчас тётя болеет и скорее всего уйдёт из жизни раньше, чем бабушка. Каким образом может мой отец (родной брат тёти) оформить квартиру на себя? P. S. у тёти есть две дочери...

На мою тетю бабушка сделала генеральную доверенность на квартиру. Тётя продала своему сыну 3 числа. А бабушка умерла 4 числа. Может ли моя мама, сестра тети, что либо оспорить?

Хотелось бы проконсультироваться у вас. После смерти бабушки, моя родная тетя приватизировала ее квартиру и стала собственницей (тетя являлась родной дочерью моей бабушки) Помимо тети, у моей бабушки еще были дети дочь (моя мама) и сын (мой дядя). Моя мама (родная сестра тети) умерла больше двух лет назад. Недавно умерла и тетя. Наследников (родных детей) у нее не осталось т.к.единственный сын у нее умер три года назад. Вопрос такой: Могу ли я вступить в наследство родной тети на равных правах с родным дядей?

Умерла тётя. У неё есть дочь признаная недееспособной и находящаяся на пмж в доме пристарелых (опекун соц. защита). Осталась квартира, в которой прописана умершая тетя и ее недееспособная дочь. Завещание доли тёти в квартире оформлено на мою мать (она родная сестра тети). Моя мать может продать квартиру? Или свою долю?

Моя тетя жила в неприватизированной квартире, недавно умерла. Может ли моя мать наследовать квартиру, ведь она всячески опекала мою тетю, хоронила ее, а также ранее и отца тети?

Умерла моя тётя,моего папы родная сестра. Из родственников осталась я (племянница) и мои дети и ещё есть у неё,её тётки. В её собственности осталась квартира. Кто по первой линии сейчас первый притендует на наследство? Мужа у моей тёте не было и детей тоже. Папа мой, её брат умер 18 лет назад, а моя Бабушка их мама умерла 5 лет назад. После смерти бабушки я продала свою долю в квартире своей тёте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моеё бабушки остались её дочь (моя тётя) и её сын (мой отец). Мой отец отказался от наследства в пользу сестры (моей тети). Тетя умерла через 3 месяца не успев вступить в наследство. У неё не было ни мужа ни детей. Осталась её личная недвижимость и недвижимость бабушки. Могу ли я на равне с моим отцом претендовать на наследство?

Умер племянник 25 лет. Детей нет, родители умерли. Но есть живая Бабушка по отцовской линии (мама отца покойного); Дядя по отцовской линии (брат отца, т.е. второй сын бабушки) и Тетя по материнской линии (сестра его матери).

У покойного осталась недвижимость (эта квартира досталась ему по материнской линии!). Может ли Тетя претендовать на наследство - недвижимость (долю наследства) племянника? Бабушка - 2 линия родства, Тетя - 3 линия родства.

Бабушка уже заселила в квартиру второго сына и сказала "Тете по маминой линии", что она не имеет право и никто!

Можно ли как то Тете участвовать в разделении наследства (квартира была ее даром сестре в конце 90 х годов - маме покойного (она тоже умерла). Т.е. Бабушка по отцовской линии никак не помогала в ее приобретении, а теперь ей распоряжается, не справедливо).

Вопрос такой.

У меня есть родная тётя, она родная сестра моего отца, но отец мой умер 30 лет назад. У тёти есть сын, то есть мой двоюродный брат. Наши общие дед и бабушка тоже умерли. После них осталось хозяйство, дом, земля, сбережения. В этом доме живёт моя тётя со своим мужем и с моим братом.

Имею ли я право на владение какой либо части этой собственности? Даже если она оформлена на мою тётю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение