Уволена из декрета - какие выплаты полагаются и как действовать, если работодатель нарушил законы

• г. Москва

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. 10 дней назад (27 ноября) мне пишет директор/владелец ИП, где я устроена, что ИП закрывается/ликвидируется и ему нужно моё заявление на увольнение. На следующий день (28 ноября) я ему ответила отказом, сказала, чтобы увольняли меня именно по ликвидации. И мне сказали, что пришлют документы на почтовый адрес.

Спустя неделю (5 декабря) мне пишет бухгалтер - скрины прикреплю. После этой переписки, посмотрев в почтовый ящик, я увидела уведомление о письме, что оно лежит на почте. Уведомление от 4 декабря.

В итоге 6 декабря - я уволена, даже не успев забрать документы с почты.

Вопрос. Какие мне выплаты полагаются от конкретно работодателя? Законны ли вообще такие сроки увольнения без уведомления меня заранее и подписания документов.

Если работодатель откажет, идти ли в суд и что я могу требовать в суде? На какие законы могу опираться в беседе с бывшим работодателем?

Ответы на вопрос (3):

Увольнение незаконно, должны были уведомить за 2 месяца, с выплатами 2 оклада, 3 й при постановке в центр занятости

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в инспекцию труда, далее в суд. Не пропустите сроки

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ИП, у которого Вы работаете по трудовому договору (если у Вас есть копия трудового договора) - это не директор, ни владелец, а это просто гражданин, который зарегистрировал себя в качестве Индивидуального предпринимателя без образования юридического лица на основании положений Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» или кратко - Федеральный закон № 129-ФЗ.

Также гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, в любое время может на основании положений Федерального закона № 129-ФЗ прекратить свою деятельность в качестве ИП.

Во-вторых, если ИП решил прекратить свою деятельность, то он обязан уволить своих работников, работающих на него на основании трудовых договоров, на основании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ с соблюдением положений статей 180, 178, 127, 84.1, 261 ТК РФ, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

При этом уволить своих работников этот ИП вправе также и по собственному желанию работников (статья 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), если работники на это согласны.

В-третьих, порядок оформления увольнения работника по ЛЮБОМУ ОСНОВАНИЮ (по сокращению, по собственному желанию и т.д.) подробно регулируется положениями статьи 84.1 ТК РФ.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

(часть шестая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

В-четвертых, если при увольнении Вас с работы этим ИП будут нарушены ваши трудовые права, то Вы вправе обжаловать такое увольнение с помощью конкретного юриста в прокуратуру, в государственную инспекцию труда или в суд (при обращении с иском в суд не пропустите сроки, указанные в статье 392 ТК РФ).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20960400 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Школа в стадии ликвидации постановление от 29.06.15 г. О ликвидации школы после уведомления работников можно их увольнять по п 5. ст.77 к другому работодателю.

Работаю в ооо, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Организация преостанавливает свою деятельность без ликвидации и банкротсва. В трудовой инспекции говорят, что увольнение незаконно. На работе пугают тем, что потом не найду своих документов и выплаты мне никто платить не будет. Скажите как быть? Какие дальнейшие действия предпринять?

Что за выходное пособие по случаю увольнения-ликвидации предприятия? Если ИП умер, а я в дикретном отпуске.

Я работала в воинской части на гражданской должности. Два года назад ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. С 1 апреля 2009 года часть где я работала расформирована. Какие выплаты мне положены при увольнении (ликвидации предприятия)?. Спасибо.

Как лучше уволиться: по ликвидации или по соглашению сторон (3 оклада). Если по ликвидации, то стращают судебной волокитой и возможно невыплатой положенного выходного пособия и т.п. На мне кредит и неопределенност в плане работы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня увольняют по ликвидации преприятия. Выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию в размере среднего месячного заработка. Если я встану на биржу труда и не смогу устроиться в течение 3 мес - мне также ежемесячно будут платить прежний средний заработок. То есть в общей сложности я получу 4 раза заработок? Или я ошибаюсь! Сколько можно получить выплат?

При ликвидации предприятия есть два варианта увольнения: по ликвидации и по соглашению сторон. По какому из них лучше уволититься, какие плюсы и какие минусы.

Ликвидируется предприятие. Предлагают увольняться по соглашению сторон. Чем отличается увольнение по ликвидации предприятия от увольнения по соглашению сторон.

В январе 2016 работник был уволен по нехорошей статье. Не согласившись с процедурой, предшествующей увольнению, работник обратился в суд.

В процессе судебного делопроизводства по восстановлению работника на работе аработодатель ликвидировал должность.

Как быть работнику и суду?

Скажите, пожалуйста, директор собирается ликвидировать ООО, как нам лучше уволить работников по сокращению штатов или сокращение при ликвидации? Какие документы регламентируют данный вопрос?

Ликвидация учреждения, всех уволят 31 декабря. Я на больничном. Когда должны уволить меня 31 декабря или по закрытию больничного листа?

Увольнение по ликвидации, дали уведомление что уволены будем 13 июня. Есть возможность уволиться досрочно по ст. 180: ч.3, вопрос, если уволюсь 20 мая досрочно, какие выплаты останутся? Выходное пособие, выплаты за 2 месяца? Или я возможность выплат потеряю. И какая запись будет в трудовой?

Правомерна или нет запись в трудовой книжке от 28 декабря 2001 г уволить по ст 80 кзот собственное желание. В 2004 г организация ликвидирована.

Я работаю в воинской части. 1 августа 2015 года наша часть ликвидируется, но первая волна увольнения будет уже в мае месяце. Будет ли это увольнение считаться сокращением штатов или же увольнением по ликвидации предприятия. Есть ли существенная разница при увольнении и выплате компенсаций.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при ликвидации организации имеет ли право администрация заставить работника написать заявление на увольнение по собственному желанию? Или уволИть по какой либо другой причине?

Обязательно ли работать весь период с 2000 по 2001 гг. полностью? (Все 24 месяца!) для подсчета среднемесячной заработной платы, если я попала под ликвидацию предприятия в 08.2001, т.е. можно ли взять период с 08.1999 по 08.2001?

Организация в которой я работала официально ликвидирована, поэтому никаких пособий после рождения ребенка мне не выплачивают (ребенку уже 1 год и 2 месяца), записи об увольнении в трудовой книжке тоже нет. Подскажите, куда мне обратится за помощью (как получить положенные ребенку выплаты и как добился записи в трудовой книжке о прекращении трудовых отношении)? в фсс обращалась, сказали что записи об увольнении нет, поэтому вы считаетесь тркдоустроенной и всеми вопросами должен заниматься ваш работодатель, которого по сути нет, ООО ликвидировано, В суд обращаться тоже смысла нет, ТК судится не с кем! как быть?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Моя организация меняет юридическое название с АОКП на МВ+ и директором этой организации становится наша секретарша! Магазины и работники продолжают работать, просто всех заставляют писать увольнение по собственному и говорят что их примут обратно в новую фирму. Меня тоже уже второй день склоняют к написанию заявления на увольнение по собственному, я отказываюсь, говорю делайте переводом в другую фирму, отказываются! Говорят в какую фирму мы тебя можем перевести и переводят только по соглашению сторон. Является ли это ликвидацией фирмы если они меняют название и директора и могут ли меня уволить по ликвидации предприятия, и в этом случае имеют ли они право для задержки детских пособий ведь говорят фирма закрывается и у неё не будет денег платить мне пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение