Уволена из декрета - какие выплаты полагаются и как действовать, если работодатель нарушил законы

• г. Москва

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. 10 дней назад (27 ноября) мне пишет директор/владелец ИП, где я устроена, что ИП закрывается/ликвидируется и ему нужно моё заявление на увольнение. На следующий день (28 ноября) я ему ответила отказом, сказала, чтобы увольняли меня именно по ликвидации. И мне сказали, что пришлют документы на почтовый адрес.

Спустя неделю (5 декабря) мне пишет бухгалтер - скрины прикреплю. После этой переписки, посмотрев в почтовый ящик, я увидела уведомление о письме, что оно лежит на почте. Уведомление от 4 декабря.

В итоге 6 декабря - я уволена, даже не успев забрать документы с почты.

Вопрос. Какие мне выплаты полагаются от конкретно работодателя? Законны ли вообще такие сроки увольнения без уведомления меня заранее и подписания документов.

Если работодатель откажет, идти ли в суд и что я могу требовать в суде? На какие законы могу опираться в беседе с бывшим работодателем?

Ответы на вопрос (3):

Увольнение незаконно, должны были уведомить за 2 месяца, с выплатами 2 оклада, 3 й при постановке в центр занятости

Обратитесь в инспекцию труда, далее в суд. Не пропустите сроки

Здравствуйте!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ИП, у которого Вы работаете по трудовому договору (если у Вас есть копия трудового договора) - это не директор, ни владелец, а это просто гражданин, который зарегистрировал себя в качестве Индивидуального предпринимателя без образования юридического лица на основании положений Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» или кратко - Федеральный закон № 129-ФЗ.

Также гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, в любое время может на основании положений Федерального закона № 129-ФЗ прекратить свою деятельность в качестве ИП.

Во-вторых, если ИП решил прекратить свою деятельность, то он обязан уволить своих работников, работающих на него на основании трудовых договоров, на основании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ с соблюдением положений статей 180, 178, 127, 84.1, 261 ТК РФ, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

При этом уволить своих работников этот ИП вправе также и по собственному желанию работников (статья 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), если работники на это согласны.

В-третьих, порядок оформления увольнения работника по ЛЮБОМУ ОСНОВАНИЮ (по сокращению, по собственному желанию и т.д.) подробно регулируется положениями статьи 84.1 ТК РФ.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

(часть шестая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

В-четвертых, если при увольнении Вас с работы этим ИП будут нарушены ваши трудовые права, то Вы вправе обжаловать такое увольнение с помощью конкретного юриста в прокуратуру, в государственную инспекцию труда или в суд (при обращении с иском в суд не пропустите сроки, указанные в статье 392 ТК РФ).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20960400 было для Вас полезным.