Работник обжалует увольнение после ликвидации должности в суде

• г. Березники

В январе 2016 работник был уволен по нехорошей статье. Не согласившись с процедурой, предшествующей увольнению, работник обратился в суд.

В процессе судебного делопроизводства по восстановлению работника на работе аработодатель ликвидировал должность.

Как быть работнику и суду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если суд придет к выводу, что иск обоснован, он должен вынести решение о восстановлении на работе. А работодатель обязан восстановить, соответственно, эту должность и восстановить на ней работника.

Либо работник вправе изменить иск и заявить требование о признании увольнения незаконным и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.