Муж хочет подарить ребенку своё авто, ребёнку 6 лет. Как это законно сделать. Что бы в случае его смерти дочери принадлежало авто.

• г. Ханты-Мансийск

Муж хочет подарить ребенку своё авто, ребёнку 6 лет. Как это законно сделать. Что бы в случае его смерти дочери принадлежало авто.

Ответы на вопрос (3):

Оформить договор дарения на ребенка.

Добрый день.

Договор дарения транспортного средства ребенку, а именно несовершеннолетнему лицу имеет ряд особенностей, но по своей форме, дарственная на автомобиль ребенку ничем не отличается от других договоров дарения. В содержании документа также указываются реквизиты сторон и сам предмет договора — транспортное средство.

В соответствии со ст. 28 ГК РФ законными представителями несовершеннолетнего лица являются его родители, усыновители либо опекуны.

П. 3 ст. 37 ГК РФ говорит нам о том что, законные представители не вправе совершать сделки с несовершеннолетним, но за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Бывают ситуации, когда ребенок имеет только одного родителя — мать или отца. В этом случае его единственный родитель и ребенок является сторонами, но подписать документ от имени несовершеннолетнего лица сам даритель не имеет права, т.к. один человек не может выступать сразу от двух сторон договора. В такой ситуации следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, где назначают сотрудника, уполномоченного на такие действия и который подписывает дарственную от лица несовершеннолетнего ребенка.

После подписания договора, процедура регистрации аналогичная, как и при обычной дарственной. Сам договор нигде не регистрируется, единственно, что потребуется — переоформить подаренный автомобиль на ребенка. Это можно сделать в регистрационных органах ГИБДД. После чего, автомобиль переходит в собственность несовершеннолетнего. Совершать какие-либо действия с ним, а именно: продать, сдать в аренду ребенок сможет только по достижению совершеннолетия, т.е. 18 лет.

Удачи вам и всего хорошего

Чтобы в случае смерти - нужно писать завещание на дочь. Чтобы действительно подарить, при жизни - заключить договор дарения.