Оплата проезда сопровождающего ли человека инвалида 2 группы при направлении в город на коронарографию и стентирование

• г. Владивосток

Муж инвалид 2 группы, перенес два инфаркта. Направили в город для проведения коронарографии с последующим стентированием. Оплатят ли проезд сопровождающему его лицу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на командировочные служебные поездки работников организации, в том числе на оплату проезда и проживания, возмещаются организацией. В данном случае, если человек, сопровождавший пациента, был представителем медицинской организации или другой государственной организации, которая определила его для сопровождения, то расходы на проезд и проживание могут быть возмещены указанной организацией. Если же человек был простым сопровождающим, то расходы на проезд и проживание могут быть возмещены пациентом самостоятельно.

С, уважением

Никто не обязан компенсировать, если только по месту работы, и то, на усмотрение работодателя.