Как утеплить советский холодильник под окном на кухне?

• г. Челябинск

Меня беспокоит такая проблема, на кухне у нас есть так называемый советский холодильник, он находится под окном. В холода от него дует очень сильно (чувствуется ветер), на кухне полы просто ледяные, и сама температура падает. Летом мы вскрыли там пол и запенили, но это не помогло особо.

Слышала, что жэу как-то утепляют, или промазывают стены домов снаружи. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то заставить их утеплить снаружи этот холодильник?

Ответы на вопрос (6):

Если это общедомовое имущество - можно. По письменному обращению.

"денег нет. нет денег.. ничего нет. были бы-дал бы..."

В.Жириновский, киножурнал "Фитиль" "К вам пришли" 2006 г.

Здравствуйте. Можете обратиться в Вашу управляющую компанию в целях составления Акта об отклонении температуры воздуха в жилом помещении и требуйте устранения этого нарушения (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Если никаких мер не будет принято, можно будет обращаться с жалобой в Госжилинспекцию труда. Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) может быть не более 3 °C, а снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) - вообще не допускается.

Заставить их утеплить снаружи этот холодильник-вы сможете если у вас на руках будет акт о том что у вашей квартире температура ниже установленной нормы.

В отопительный сезон для каждого помещения устанавливают свои нормы температуры:

в жилых помещениях это 18–24°С;

в кухне — 18–26°С;

в ванной и туалетной комнатах — 18–26°С;

Доброе утро! Елена, как вариант, обращаться письменно в жэу по данному поводу.

Если состояние стен снаружи здания надлежащее - нет. Если есть повреждения, требующие устранения - да