Что делать, если полиция взяла у меня генетический материал без документов и разрешения

• г. Москва

Какие документы мне должны выдать полиция, если они ко мне домой пришли на днях и взяли изо рта у меня соскоб слюны ватной палочкой? - Никаких документов они мне не показывали и ничего не оставили - какую-нибудь бумажку, что в такую-то дату и время взяли у меня генетический материал по сути. А то ещё подставят в какой-нибудь хрени. И как теперь взять с них должные документы?

Ответы на вопрос (2):

Оставьте как есть

Статья 166. Протокол следственного действия

1. Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

6. Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 189.1 настоящего Кодекса. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

10. Протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам следственных действий в соответствии с настоящим Кодексом их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, которая удостоверяется подписями участников следственных действий, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 189.1 настоящего Кодекса.

Обязанности выдать копию протокола изъятия образцов для сравнительного исследования нет.