Как оформить долю в квартире матери на дочь без уведомления отца - договор дарения или завещание?

• г. Москва

В квартире прописано трое жильцов (мама-ответственный квартиросъёмщик, отец и дочь-совершеннолетняя), квартира приватизирована. У каждого жильца по доле. Мама хочет свою долю завещать дочери, чтоб после смерти не было спотов дочери и отца и дочь была прямой наследницей. Можно ли оформить долю матери на дочь без уведомления отца об этой сделке? И что выгоднее договор дарения или завещание? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Можете без уведомления у нотариуса

Собственник волен как угодно распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью, и не имеет необходимости отчитываться перед совладельцами жилья, либо каким-то образом соблюдать их права.

Дарение в праве относится к категории безвозмездных сделок.

Отсюда следует, что уведомлять в данном случае совладельцев объекта и получать их одобрение даритель не обязан.

Но если квартира приобретена в браке, то согласие мужа необходимо

А может ли 1 собственник лишить другого доли.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1123 ГК РФ, нотариус обязан соблюдать тайну завещания, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания. Т.е. в случае с завещанием, отец о нем на текущий период времени ничего не узнает. Для дарения, поскольку это безвозмездная сделка, также не требуется получения согласия от других сособственников или их уведомления о сделке, т.е. он может быть в неведении о том, что доля подарена. Что лучше, дарение или завещание, решать Вам. В случае с дарением, собственником доли она станет сразу после регистрации перехода права, а при завещании - только после смерти наследодателя.

Добрый день. А с финансовой стороны оформление, что выгоднее? Слышала что в каком то случае оплачивается некий % от стоимости доли но не более 100 тыс. конечно лишних таких денег нету...

Дарение безвозмездная сделка в отличии от завещаия

Но дарение можно оспорить вроде.

Дарение оспорить практически невозможно

Конечно, нотариусу придётся заплатить за его работу. И госпошлину государству.

Но можете ничего не делать - платить не придётся.

При дарении дочь уже сейчас станет собственником доли, уведомлять никого не нужно, сделка нотариальная.

При завещании, только после смерти матери и, если у матери есть муж и ему будет 60 лет уже, то у него будет обязательная доля в наследстве по ст.1149 ГК РФ.

Здравствуйте, Зоя!

Дешевле оформить завещание, чем договор дарения.

Мама может оформить завещание на дочь у нотариуса.