Как вернуть уплаченный транспортный налог, если была освобождена от его уплаты, но не знала об этом?

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли вернуть уплаченный транспортный налог, если был освобожден от его уплаты, но не знал об этом и исправно платил? У нас в крае один из родителей многодетной семьи освобождается от уплаты транспортного налога. Я об этом не знала. Семья являлась многодетной с 2011 по январь 2023 г (старшему ребенку исполнился 21 год), все это время платила налог, не зная, что освобождена от него.

Ответы на вопрос (7):

Можно вернуть за последние 3 года.

Не получится. Льгота применяется с момента подачи заявления.

Здравствуйте! Да, можно. Причем вне зависимости от срока давности по его уплате. Для этого нужно сначала поставить ИФНС в известность о наличии у Вас льготы, подав заявление через Госуслуги, либо лично явившись в инспекцию. После этого нужно подать еще одно заявление в налоговую с требованием о возврате переплаты.

Льгота по транспортному налогу не носит заявительный характер и применяется автоматически, но в системе межведомственного взаимодействия нередко возникают сбои. Как видно, Ваш случай как раз из таких.

Я не могу сейчас подать заявление о наличии льготы, на данный момент ее нет. Я же написала, что льгота была до января 2023 года. Поэтому и спрашиваю, можно ли в моем случае вернуть уплаченные налоги, если заявление на льготу не подавалось, я о ней просто не знала

Можно.

Вам нужно подать заявление на льготу в налоговую инспекцию с документами, подтверждающими льготу

Обратитесь с заявлением в нфс