Кто несет ответственность за ущерб после несчастного случая на уроке физкультуры - администрация или родитель?

• г. Ульяновск

Мой сын,15 лет, играл на уроке физкультуры в волейбол и нечаянно попал мячом в девочку, которая сидела на скамье. От удара её очки, которые были на ней, сломались. Кто должен возмещать ущерб, администрация или я,родитель?

Ответы на вопрос (5):

Вообще за действия учеников несёт ответственность школа. Займитесь такую позицию, что избежать этого удара было нельзя и учитель должен был все предусмотреть.

ВЫ и должны возместить ущерб, так как виновен ваш ребёнок. ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Конкчно, Вы!

Согласно законодательству Российской Федерации, школа не несет прямой ответственности за материальные убытки, причиненные учениками друг другу во время учебного процесса, если это не произошло по вине ее сотрудников. В данном случае, ответственность за возмещение ущерба лежит на родителях ребенка, который причинил ущерб.

Разве это не несчастный случай и разве учитель физкультуры не должен был посадить ребёнка согласно технике безопасности?

Общее правило возмещения вреда установлено в статье 1064 ГК РФ - вред возмещает виновная сторона А кто в вашем случае виновная сторона - вот так вот навскидку нельзя сказать Нужно изучать должностные обязанности учителя физкультуры чтобы понять степень вины учителя