Кто должен возмещать ущерб после залива соседей из-за ослабления цанги на трубе горячего водоснабжения - застройщик или владелец дома?

• г. Смоленск

Дом на гарантии от застройщика. Ослабла фитинговая цанга на трубе горячего водоснабжения. В результате залило соседей. Кто должен возмещать ущерб: я или застройщик?

Ответы на вопрос (4):

Ната, в данном случае Вы.

Спросить
Пожаловаться

В таких случаях много индивидуальных аспектов, надо разбираться и доказывать нужное. Я считаю, что есть вариант как минимум не возмещать ущерб в одно лицо.

Спросить
Пожаловаться

Причина залива должна быть указана в акте о заливе, либо проводится экспертиза, в заключении которой будет указана причина залива.

Спросить
Пожаловаться

Если фитинговая цанга до первого запорного устройства, то это зона ответственности управляющей организации МКД, если после, то зона ответственности собственника.

Спросить
Пожаловаться

Проводят кап ремонт в квартире, а именно, заменяют трубы горячего водоснабжения. Сегодня срезали трубы горячей воды, на плитке, на стенах ванной комнаты остались черные точки, как я понимаю, следы от болгарки. Теперь плитка в некоторых местах стала в крапинку, а именно, испорчена. Подскажите, как мне возместить ущерб?

Как поступить. У нас в квартире год назад прорвало трубу с горячей водой (стояк), поставили Хомут. Недавно я обратилась в ЖЭУ, пришел слесарь и сказал, что платно все заменит и плюс материал купить. Кто в донной ситуации должен делать ремонт, мы или ЖЭУ?

Произошол залив соседей изза прорыва шланга, я я вляюсь квартиросьемщиком. Кто должен возмещать ущерб соседям?

ЖКС уклоняется от составления акта о нанесении мат. ущерба. Прорыв общедомовой трубы горячего водоснабжения в подвальном помещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожар в квартире, виновник погиб, квартира не приватизирована. Но в квартире прописаны ещё сын и внучка, но в квартире они не жили. Должен ли сын возмещать ущерб?

После ДТП иск на возмещение ущерба подан на собственника автомобиля, а управлял ТС водитель на основании договора аренды. Кто должен возмещать ущерб?

1). Кто должен произвести ремонт / замену трубы горячего водоснабжения в ванной, если она проржавела и подтекает?

2). Замена змеевика в ванной не производилась с момента ввода дома в эксплуатацию в 1978 г. - он проржавел и подтекает. - за чей счет будет производиться ремонт?

Купила машину оформлена на меня, прав нет, ездил бывший муж по договору купли-продажи, попали в аварию, сильно пострадали на мужа завели уголовное дело, страховка была на отца, так как он тоже пользовался машиной, в судебном заседании могут ли мне как хозяйке машины тоже заставить платить материальный ущерб

По вине подрядчика фонда капитального ремонта произошёл залив моей квартиры.

Фонд отказывается возмещать ущерб так как есть договор, по которому все убытки возмещает подрядчик.

Если съемщик комнаты в коммунальной квартире затопил соседей, кто должен возмещать ущерб? И могут ли сумму возмнщения разделить на всех собственников комнат?

Интересует вопрос: в квартире, в которой мы еще не живем, находится в стадии ремонта, потек змеевик в ванной (в теле змеевика появился свич, проржавел участок трубы и начала протекать вода). естественно немного подтопили соседей. Была комиссия от УК, которая составила акт, который мы пока не видели, но нам уже дали понять что мы должны будем покрасить потолок за свой счет. Возникает вопрос: с чего вдруг?

Мы в квартире не живем, трубы никакие не трогали, змеевик как висел старый так и висит. Ранее, по суду, УК должна была заменить трубы на полипропиленовые, но они заменили только стояк, а все остальные трубы остались металлическими.

Подскажите пожалуйста, дайте разъяснения, кто должен отвечать за протечки и кто должен возмещать ущерб соседям? Соседи еще не начали ремонт, квартира у них застрахована.

Здравствуйте! Я живу на 10 этаже 10-эт дома. У меня по потолку проходит труба-обратка горячей воды. Она течет. Кто должен ее менять? Дому 20 лет, ТСЖ, квартира в собственности.

У нас в квартире, в которой мы временно не проживаем, подтекал канализационный стояк и в результате затопило соседей снизу.

Управляющая компания составила акт, который мы не подписали.

Теперь они вместе с владельцем квартиры предъявляют нам претензии по поводу возмещения ущерба.

Я прочитала, что канализационный стояк, даже если он находится в жилом помещении, является общим имуществом в многоквартирном доме и за его состояние несет ответственность управляющая компания. Так ли это?

Дело в том, что у нас в квартире сухо, мы понятия не имели, что канализационный стояк подтекает. Он находится в гипсокартонном коробе вместе с другими трубами, счетчиками и небольшим окошком. Мы сами ничего гипсокартоном не обшивали, квартира так сдавалась застройщиком. Подтекал стояк не сильно и видимо уже очень давно, может быть даже с момента сдачи дома, т.к. дом новый. Соседи снизу сами закрыли все трубы так, что долго ничего не замечали и в результате у них случилось серьезное затопление, когда там уже все перекрытия напитались водой.

А к нам регулярно приходил сантехник из управляющей компании, в том числе незадолго до этого затопления.

Он менял нам сантехнику, много раз заглядывал в этот короб с канализационным стояком, перекрывал там воду, потом открывал.

Получается, что даже сантехник из управляющей компании не заметил подтекания канализационного стояка, а уж тем более мы ничего не заметили.

Кто виноват все-таки теперь в затоплении соседей и кто должен им возмещать ущерб?

У меня в квартире стоит электрический водонагреватель, поэтому трубы горячего водоснабжения отрезаны и опломбированы. Должна ли я платить за ОДН ГВС?

Здравствуйте! К кому относится кран на стояке - ТСЖ или собственнику квартиры? Если он потёк на выходе и затопил соседей, кто должен возмещать ущерб? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение