Кто должен возмещать ущерб после залива соседей из-за ослабления цанги на трубе горячего водоснабжения - застройщик или владелец дома?

• г. Смоленск

Дом на гарантии от застройщика. Ослабла фитинговая цанга на трубе горячего водоснабжения. В результате залило соседей. Кто должен возмещать ущерб: я или застройщик?

Ответы на вопрос (4):

Ната, в данном случае Вы.

В таких случаях много индивидуальных аспектов, надо разбираться и доказывать нужное. Я считаю, что есть вариант как минимум не возмещать ущерб в одно лицо.

Причина залива должна быть указана в акте о заливе, либо проводится экспертиза, в заключении которой будет указана причина залива.

Если фитинговая цанга до первого запорного устройства, то это зона ответственности управляющей организации МКД, если после, то зона ответственности собственника.