Влияние хронического заболевания на уменьшение размера алиментов - правовые аспекты

• г. Краснодар

Какое заболевание влияет на отказ в уменьшении размера алиментов?

Мой бывший муж, после нашего с ним развода и назначения алиментов на нашего общего ребёнка и на меня, как на бывшую супругу, ухаживающую за ребёнком до 3 лет, подал исковое заявление на первую жену об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 25% на 16.5%, т.к. после удержания всех алиментов ему не остаётся даже прожиточного минимума (с зп в 60 т.р. он на руки получил 14 т.р.). В суде ответчица заявила, что у ребёнка хроническое заболевание. Может ли это служить отказом для уменьшения алиментов? Ведь это не инвалидность. И вообще не понятно насколько серьезное там заболевание.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Зависит от мотивировки. Алименты - это не та сумма, которую нужно снижать автоматически в связи с инвалидностью.

Наоборот, это ответчик заявляет, что у дочери хроническое заболевание, поэтому просит суд не уменьшать размер алиментов, не смотря на то, что истец по факту остаётся без средств к существованию.

Марина, читайте "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015). IX. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении этой задолженности (статья 114 СК РФ)

Уважаемая Марина.

Доводы. Приводимые матерью первого ребенка, существенны, но вряд ли будут иметь в суде решающее значение.

Ваш бывший муж обратился в районный суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых с него алиментов на содержание первого несовершеннолетнего ребенка с 25% до 16,5 %. И это правильно, и это основано на законе, в том числе исходя из его материального положения.

И суд установит подлежащие взысканию алименты на указанного ребенка в размере 1\6 (вместо 1\4) заработка или иного дохода плательщика, поскольку законом установлен общий размер алиментов, подлежащих взысканию на двоих детей в размере 1\3 заработка плательщика алиментов, взыскиваемых на основании судебного приказа или решения суда. Какого либо прямого или косвенного ущемления прав кого либо из детей на получение материального содержания от родителя закон не допускает.

Спасибо!

Доказывать факт уменьшения алиментов обязан истец, а у него нет оснований для этого. Пусть дополнительно работает и содержит вторую семью. В иске откажут.