Центр занятости входит ли стаж для подсчета больничного?

• г. Черкесск

Центр занятости входит ли стаж для подсчета больничного?

Ответы на вопрос (2):

Софья, здравствуйте 🤝

Период нахождения на учете в центре занятости не входит в страховой стаж для расчета больничного.

С уважением

Добрый день

Время нахождения на учете в службе занятости в качестве безработного в страховой стаж не засчитывается. Из периода, когда работник состоял на учете в качестве безработного, только период участия в оплачиваемых общественных работах подлежит включению в страховой стаж.

Этот период подтверждается трудовым договором, в трудовой книжке работника должна была быть запись о работе работника в период общественных работ. Согласно пункту 2 статьи 28 Закона РФ от 19.04.1991 г.№1032-1 «О занятости населения в РФ» время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда или переселения по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа.