Если суд примет положительное решение, то дочь и ее 2 детей (сыну 13 лет, дочери 3 года) останутся на улице.

• г. Санкт-Петербург

Муж моей дочери взял ипотечный кредит под залог ее квартиры, которая не являлась общей собственностью. Кредит был взят на строительство коттеджа. Сейчас он является единичным собственником данного строения и земельного участка 12 соток.

Заставил ее подписать договор поручительства с банком в то время когда она была не дееспособна (была в декретном отпуске всего 8 дней после рождения ребенка).

Кредит он не выплачивал с 2011 года. Сейчас банк уступил долг коллекторам, которые подали в суд о возврате всего долга, плюс проценты, которые они насчитали за 2012 год.

В квартире прописаны 2 несовершеннолетних детей. Другого жилья нет.

У мужа моей дочери коттедж стоимостью 35 миллионов рублей. Собственный бизнес с годовым оборотом более 1 миллиарда рублей.

Недавно был суд и их развели. Более 2 лет они вместе не проживают (он своих детей и жену выгнал из своего дома в 2011 году).

Дочь обратилась в банк с просьбой предоставить копию договора с коллекторами. Банк отказал ей,ссылаясь на то,что это их личные отношения с данной организацией и договор не подлежит гласности.

Сейчас бывший муж моей дочери на заседания суда не является, написал заявление, что он согласен чтобы забрали квартиру моей дочери в счет погашения кредита.

Если суд примет положительное решение, то дочь и ее 2 детей (сыну 13 лет, дочери 3 года) останутся на улице.

Ситуация тупиковая, нужен совет!

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь очно к специалисту из Вашего города, документы надо смотреть.

Если квартиру и заберут, то Вашей дочери следует подумать о подаче заявления в суд о разделе совместно нажитого имущества, т.к. коттедж, судя по всему, является совместно нажитым.

Добрый вечер!

Ситуация довольно сложная.

В данном случае необходимо смотреть документы.

Большая вероятность того, что банк неправомерно переуступил право (требование) коллекторскому агентству. Положительная практика уже по данному поводу существует.

Кроме того, как уже отмечалось выше теоретически можно обратиться с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Если у бывшего супруга Вашей дочери такие обороты....большая вероятность того, что кое-какое имущество было приобретено в период брака.

Способов разрешения данной ситуации великое множеств

С уважением,

Д. С. Комелов.