Какими льготами обладают ветераны труда при капитальном ремонте жилья - случай 81-летней пенсионерки с сиротой-правнучкой

• г. Ростовка

Моей маме 81 год, она ветеран труда и получает 550 р, у неё прописана правнучка сирота, которая стоит на очереди на жилье, должна ли мама оплачивать капитальный ремонт дома полностью или у неё есть льготах. В МФЦ ей сказали, что раз она получает ветеранские, то льготах ей не положена, но кап ремонт больше, чем 550 и может ли она отказаться от ветеранские, что бы не оплачивать капремонт.

Ответы на вопрос (6):

Положена льгота

Подавать заявление на предоставление льготы по оплате взносов на капремонт.

Она была в МФЦ и ей отказали, что делать дальше?

МФЦ только принимает документы для передачи их в соцслужбу например. Обратитесь с жалобой в вышестоящее МФЦ и прокурору жалобу подайте.

Заявите в прокуратуру для начала

Здравствуйте.

Вообще, там компенсация положена, а не освобождение от оплаты.

То есть, Вы платите взносы на кап. ремонт, а государство Вам выплачивает компенсацию. После 80 лет - в размере 100%.

Возможно, в МФЦ отказали потому, что Вы неправильно указали, что хотите. МФЦ не принимает решение по таким вопросам, а только принимает у Вас документы и передаёт их администрации для принятия решения.

С какой радости в МФЦ самоуправством занимаются... сходите вместе, пусть принимают документы по перечню молча и без комментариев). Решать будет администрация района.

С уважением.