Обнаружение подложных документов - возможность проведения почерковедческой экспертизы в Следственном Комитете

• г. Иваново

В суде я обнаружил подложные документы 29 летней давности, по негаторному иску сроков исковой давности нет, могу я заявить в Следственный Комитет, с целью провести почерковедческую экспертизу, чтобы доказать суду подлог?

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий, у вас есть право на обращение в СК при указанных в вопросе обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете в суде заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Укажите, что сомневаетесь в подлинности приобщенных документов. Далее, если будет экспертизой установлено о фальсификаторе, суд сам вынесет определение о предоставлении суду подложных документов и предаст их в СК.

Спросить
Пожаловаться

Суду ходатайствовал, он оставил без внимания

Спросить
Пожаловаться

Сроки давности всегда есть

Так согласно ст.196 ГК-

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

по истечении 29 лет нужно забыть и смириться

обращение в СК-бессмыссленно, сроки давности привлечения к уголовной ответственности давно истекли

Спросить
Пожаловаться

Вы сами читали 196 ГК РФ? Если читали, тогда ознакомьтесь с 200 ГК РФ, и 208 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Можете. Это ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Распространяется ли Срок исковой давности распространяется на требования к по негаторному иску?

Суд вынес постановление взыскать задолженность по кредиту 15 летней давности. Суд был без меня. Не извещали. Срок исковой давности прошел. Исполнительное производство у приставов с начала года. Что делать? Порядок действий, и что можно предпринять в данной ситуации? С уважением.

Смотрите, какая ситуация.

Один завод отгрузил нам а АО автовесы, которые поступили 10 января 2015 г. 31 января 2015 г. мы проверили весы по качеству, установив в них дефект регулировки, и в этот же день был составлен акт приемки по качеству. Согласно акта убыток от дефекта составил 200 тыс. руб. По условию договора купли – продажи мы (АО) заявили претензию от 15 февраля 2016 г., которую завод оставил без ответа. 31 июля 2016 г. мы обратились с иском в Арбитражный суд о взыскании 200 тыс. руб. убытка от дефекта весов.

1. С какого момента следует считать срок исковой давности по нашим требованиям

2. Какой срок исковой давности следует применять по спору, , если на требования о не качественности установлен специальный срок 6 месяцев.

3. Какие решения может вынести Арбитражный суд.

Два вопроса:

1. Истец подал иск по истечении срока исковой давности, был судеб. Приказ, было возбуждено исполнит. Производство. Потом была отмена приказа и исполнит. Производства, после чего повторно истец в суд не обращался. Тем не менее, сам факт обращения истца в суд прервал течение срока ис.давности и он начал течь заново? Если да, то с какого момента?

2. Можно ли при подаче в суд заявления об отмене приказа и исп. производства одновременно подать заявление (ходатайство?) об истечении срока исковой давности или такое ходатайство можно подавать только на судеб. Заседании?

Сужусь с банком. Взыскиваю незаконную комиссию за выдачу кредита и за обслуживание счета. Банк на суде ссылается на Верховный суд РФ Срок исковой давности по иску о взыскании комиссии за выдачу кредита, открытие и ведение ссудного счета должен исчисляться с момента начала исполнения сделки. Я считаю что три года с момента платежа составляет срок исковой давности. Прав ли я? На что нужно ссылаться? Какова практика при вынесении решения судами.

Ситуация следующая, муж брал кредиты в нескольких банках исправно платил их на протяжении 2,5 лет, потом наше материальное состояние изменилось и мы уведомили об этом все банки и попросили уменьшить выплаты до посильных платежей до того момента пока не поправим своё материальное положение, а также отозвали персональные данные мужа, о чем на руках остались платежки с почты и заказные уведомления с подписями представителей банков о получении наших заявлений. На наши заявления ни один банк не отреагировал! Мы платить перестали (так нам посоветовали на тот момент юристы к которым мы обращались) и стали ждать повестки в суд. Прошло 5 лет с тех пор и вот мы получили первое решение суда в начале 2019 году по одному из наших кредитов, которое мы смогли отменить (но теперь кредитор может подать иск), а за этим последовал вызов в суд по второму кредиту (который был перепродан 4 раза), в этом случае нам посоветовали подать ходатайство о применении срока исковой давности, но судья его неудрвлетворила, единственное что она могла сделать по Ее словам это уменьшить сумму. При этом в расчёт она брала не последние три года, а считала от последнего платежа (а он у нас был в ноябре 2014).

Вопрос в следующем:

Правомерно ли не применение срока исковой давности в нашем случае?

И второй вопрос:

Как считать сумму долга за последние три года 2019,2018,2017 или с момента последнего платежа то есть с декабря 2014 по 2017 (когда должен был быть закрыт кредит)?

Коммерческий банк предоставил индивидуальному предпринимателю Павлову кредит на срок в три месяца. По истечение этого срока Павлов этот долг не вернул. Через месяц он был призван на срочную службу в Вооруженные силы и уволен в запас через полтора года. Спустя пять месяцев после демобилизации Павлова банк предъявил ему иск с требованием возврата долга. Павлов вернуть долг отказался, сославшись на пропуск банком срока исковой давности.

А) Какова продолжительность общего срока исковой давности?

Б) С какого момента началось течение срока исковой давности?

В) Влечет ли нахождение Павлова на срочной службе в Вооруженных силах приостановление течения срока исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году был заключён договор на кредитную карту в 2014 году был последний платеж, банк подал в суд в 2019 году. С какого момента считается срок исковой давности?

1.С какого момента исчисляется срок исковой давности по просроченному кредиту? Банк в суд по поводу взыскания долга не обращается уже год после последнего платежа.

2. Какое действие (событие) может продлить срок исковой давности?

Мною за один день до окончания срока исковой давности было отправлено исковое заявление в суд, но по ошибке документы были отправлены не в районный, а в областной суд, который вынес определение о возврате документов истцу, будет ли тут пропущен срок исковой давности, если я сразу отправлю документы.

Является ли объяснительная написанная должником в ФССП причиной для продления срока исковой давности? К примеру ИЛ от 01.01.2010, а 01.01.2011 написана объяснительная почему долг не платиться и человек пишет что осознаёт ответственность и со временем все отдаст. Обнулился ли срок исковой давности до 01.01.2014? И если в одном банке два долга, то частичная уплата одного является ли основанием продления срока исковой давности по второму долгу? По первому понятно.

Скажите какой срок исковой давности применим к просроченному кредиту, 3 или 10 лет? В договоре срок не указан. С момента последнего платежа прошло 3 года и 1 месяц, может ли банк воспользоваться 10 летним сроком исковой давности?

Спасибо за помощь!

В январе 2019 года умерла мама, у которой были кредит и кредитная карта в банке восточный. Мною незамедлительно был оповещен банк об этом. В августе этого года банк подает в суд к наследственному имуществу. Будет ли считаться 3 х-летний срок исковой давности по кредиту, который был изначально оформлен на 2 года, но к нему еще навязана кредитная карта (срок возврата - до востребования). также к каждому договору была страховка. В страховую я не обращалась, так как в заявлении на страховании было указано, что банк в праве передать сведения о наступлении страхового случая и он является выгодоприобретателем.

От даты ДТП? или от даты выдачи справки из ГАИ?

В течении какого срока страховая компания потерпевшего может предъявить требование о возмещении ущерба.

1.Имеет ли право судья отклонить исковое заявление о признании недействительными условий договора, применении последствий недействительности в виде возврата денежных средств без рассмотрения, по причине исковой давности сделки (выдача потребительского кредита)?

2.Если заемщик узнал о нарушении своих прав только сейчас, имеет ли силу исковая давность сделки (кредитования)?

Заказчик предъявил иск к перевозчику в 12 г. О возмещении ущерба в связи с утерей груза в 13 г. Решение суда иск удовлетворен перевозчик добровольно исполнил решение суда и отказался от апл. Жалобы. Заказчик при предъявлении иска ошибся в определении суммы ущерба она оказалась выше удовлетворенных требований и в декабре 13 г обращается в суд с иском на оставшуюся часть ущерба. При этом заявляет о Перерыве срока исковой давности на основании добровольного исполнения решения суда перевозчиком и отказа от апел. Жалобы.

Вопрос применимо ли положение о перерыве срока исковой давности ко второму иску и является ли основанием для перерыва срока исковой давности добровольное исполнение решения суда и отказ от апел. Жалобы.

Могу ли я подать апелляцию о признании срока давности, если на мой старый адрес пришло письмо, в котором говориться, что судом направлен дубликат исполнительного листа от 28.05.2008 судебным приставам, срок исковой давности истёк, новое решение суда или повестку в суд я не получала.

Срок исковой давности 3 года по ДКП квартиры заканчивается 30 марта.

МНЕ (покупателю) предъявлен иск продавцом о признании ДКП недействительным 25 декабря.

Предварительное суд. заседание в конце января.

Если основное судебное заседание будет после 30 марта, можно ходатайствовать о применении срока исковой давности-3 года, или этот срок уже приостановился 25 декабря?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение