Зимние время года. В деревянном гробу можно ли перевезти усопшего? Какие необходимы документы для перевозки?

• г. Бузулук

Зимние время года. В деревянном гробу можно ли перевезти усопшего? Какие необходимы документы для перевозки?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо иметь документы:

Обязательным документом является медицинская справка о смерти или её заверенная копия. Гербовое свидетельство о смерти желательно, но необязательно, его можно оформить по месту прибытия. По территории РФ покойных можно перевозить в обычных деревянных гробах, если нет отдельных санитарных требований относительно инфекционных заболеваний, но для этого нужно оформить справку о бальзамировании. Эта услуга и документ являются платными. Такую справку выдают в морге или ритуальном агентстве, предоставляющем подобные услуги.

При транспортировке тела в другую страну потребуется цинковый гроб и последующая его запайка. Для отправки груза 200 дополнительно необходимо оформить справку СЭС об эпидемиологической безопасности, а также справку об отсутствии посторонних предметов в гробу, которая выдаётся учреждением, где производится его запайка. Все документы для перевозки умершего должны иметь нотариально заверенные переводы, чтобы не возникло проблем с пересечением границы другого государства. Все эти документы необходимо будет предъявить на таможне, это поможет пересечь её максимально быстро, без лишних проблем и вопросов.