Муж находится на больничном год по заболеванию туберкулез. Он не был в отпуске может написать на компенсацию

• г. Ханты-Мансийск

Муж находится на больничном год по заболеванию туберкулез. Он не был в отпуске может написать на компенсацию

Ответы на вопрос (4):

Компенсация при увольнении производится.

Компенсация выплачивается в случае увольнения за все не отнуленные отпуска

Здравствуйте!

Может получить, если уволиться. Увы.

Надеюсь мой ответ полезен!

При заболевании застрахованных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом (ч.3 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством№).

В ст.121 Трудового кодекса РФ указано, что время болезни входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).

В силу ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена

денежной компенсацией. Компенсация предоставляется также при увольнении.