Какие субсидии положены больному при заболеваниях туберкулез, находящихся более 3-х месяцев госпитализации, при этом нет группы.

• г. Вологда

Какие субсидии положены больному при заболеваниях туберкулез, находящихся более 3-х месяцев госпитализации, при этом нет группы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вот, что определяет закон

№ 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

Статья 14.

2. За гражданами, временно утратившими трудоспособность в связи с туберкулезом, сохраняется место работы (должность) на срок, установленный законодательством Российской Федерации.

3. За время отстранения от работы (должности) в связи с туберкулезом больным туберкулезом выдаются пособия по государственному социальному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.