С отцом ребенка не расписаеы и уже 6 месяце не проживаем вместе.

• г. Петриков

Моему ребенку 1,5 года. С отцом ребенка не расписаеы и уже 6 месяце не проживаем вместе. Я являюсь гражданкой Украины, он беларус. На данный момент проживаем на территории Беларуси, могу ли я взыскать с него алименты и в куда мне нужно обратиться по решению этого вопроса.

Ответы на вопрос (4):

Анастасия,добрый день! Если в свидетельстве о рождении указан в графе отец,то Вы вправе обратиться в суд ( альтернативная подсудность) о взыскании алиментов на ребёнка....

Обращаться в суд украины или по месту жительства (беларусь)?

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь"

Статья 47. Подсудность по выбору истца (извлечение)

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь.

Иски о взыскании алиментов, об установлении материнства и (или) отцовства либо о лишении родительских прав могут предъявляться истцом также по месту его жительства.

Можете подавать иск в белорусский суд.

А если он не записан отцом, то сначала или одновременно с требованием о взыскании алиментов в судебном порядке (тоже суд РБ) необходимо установить отцовство.