Подросток Никита хочет лишить матери родительских прав из-за алкоголизма и бродячего образа жизни - как действовать?

• г. Белгород

Меня зовут Никита, мне 15 лет. Я хочу лишить родительских прав свою мать. Я не живу с ней 4 года, причиной этого является её бродячий образ жизни, алкоголизм, многочисленные связи с мужиками, воровство. Дело в том, что я юридически оформлен на эту"мать" и на её бывшего мужа, который мне никто! А проживаю с биологическим папой и его женой, и очень хочу жить с ними и дальше, но для этого нужна опека. Скажите, поэтому, с чего начинать мне? Как поступить? Куда обратиться? И ещё у меня есть младшие сестрёнка и братишка, они записаны на папу, и так же не видели мать алкоголичку уже 4 года. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы ничего не сделаете. Ваш биологический отец должен обратиться в суд с иском об установлении отцовства и определении места вашего жительства с ним. Затем заниматься лишением родительских прав.

Этим должен заниматься ваш биологический отец

Здравствуй, Никита. Твоему папе нужно обратиться к юристу, который составит заявление в суд о лишении матери родительских прав.