Можно ли стать бортпроводником с гражданством Узбекистана на авиалинии?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я стать бортпроводником с гражданством Узбекистана?

На аэрофлоте или в других авиалиниях?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! С точки зрения закона можете при наличии вида на жительство в РФ

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

постоянно или временно проживающих в Российской Федерации

(ст. 13) Подробнее ➤

Таким образом закон допускает ваше трудоустройство либо при наличии патента, РВП, ВНЖ. Но исходя из практики могу сказать что без наличия действующего ВНЖ авиакомпании на работу вас не возьмут