Договор без сроков - можно ли подать на продавца в суд за нарушение прав потребителя при отсутствии доставки мебели в кредит?

• г. Калининград

Если при покупке мебели в кредит через банк (часть на заказ, вся сумма сразу переведена продавцу) продавец обязался доставить ее через месяц (но в договоре этого не прописано), а мебели нет уже третий месяц, имеет ли силу договор без сроков и можно ли подать на продавца в суд за нарушение прав потребителя?

Ответы на вопрос (3):

Можно, конечно.

Добрый вечер.

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В суд подать иск можно, но предварительно следует направить претензию продавцу.

Обращайтесь в нашу фирму, поможем.

С уважением, Фаллер Ю.А.

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 314 ГК РФ 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Таким образом, Вам следует обратиться к продавцу с претензией по непоставке товара и установить разумный срок поставки. Если в установленный срок товар не будет поставлен -обращайтесь в суд