Нужна ли лицензия для очистки крыш от снега и наледи?

• г. Санкт-Петербург

Нужна ли лицензия для очистки крыш от снега и наледи?

Ответы на вопрос (2):

Работы лицензированию не подлежат

Не нужна лицензия, но есть требования закона...

К выполнению работ по очистке снега допускаются работники, прошедшие обучение и инструктаж по охране труда для данного вида работ, при работе на высоте, а также стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

• Запрещается привлекать лиц моложе 18-и лет к уборке снега с кровли и другим аналогичным работам.

• Работодатель обязан обеспечить работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, в том числе специальной одеждой и обувью.

• Перед началом работ по очистке крыш от снега необходимо оформить наряд-допуск, установить ограждения и предупредительные знаки, обозначить границы опасных зон.