Можно ли оформить опеку над дееспособным человеком?

• г. Волгоград

Можно ли оформить опеку над дееспособным человеком?

Ответы на вопрос (6):

Нет, конечно, это против не только Закона но и логики

Нет, закон не предусматривает такой опеки. Это возможно только над не дееспособным

Патронаж является формой поддержки дееспособных граждан, которым в силу возраста и/или состояния здоровья требуется помощник в решении бытовых вопросов, для представления его интересов в государственных учреждениях и т. п.

Взаимоотношения с помощником регулируются договором. Помощник не является законным представителем и совершать какие-либо сделки вправе только по поручению гражданина, над которым установлен патронаж, и с его согласия.

Дееспособному человеку не нужна ни чья опека.

Лишение дееспособности это лишение человека совершения юридически значимых поступков и действий. Для этого нужны основания как для любой формы ограничений. Поэтому такая форма ограничений может допускаться только в судебном порядке.

Дееспособный, может быть инвалидом нуждающийся в постороннем уходе (зрение, слух, отсутствие всех или некоторых конесностей) Полагаю, что автор не имеет в виду ст. 21 ГК РФ. В таком случае вопрос лучше уточнить. Иначе мы забросает тут тапками:) Либо появятся вьючные жалобщики.