Кто должен менять протекающую батарею отопления в квартире? Есть регулирующий клапан температуры

• г. Великий Новгород

Кто должен менять протекающую батарею отопления в квартире? Есть регулирующий клапан температуры

Ответы на вопрос (2):

Вопрос о замене протекающей батареи отопления может зависеть от различных факторов, включая форму собственности на жилье и правила дома.

1. **Муниципальные и частные дома:**

- **Муниципальные дома:** Обычно ответственность за обслуживание и ремонт систем отопления в муниципальных домах лежит на управляющей компании или органах местного самоуправления.

- **Частные дома:** Если квартира находится в частном доме, ответственность за замену и обслуживание обычно лежит на собственнике жилья.

2. **Товарищества собственников жилья:**

- В некоторых многоквартирных домах существуют товарищества собственников жилья. В этом случае ответственность может быть распределена между собственниками.

3. **Аренда:**

- Если квартира арендуется, ответственность за обслуживание и замену батарей отопления может зависеть от условий договора аренды.

Если у вас есть регулирующий клапан температуры, который приводит к протечке, также рекомендуется сообщить об этом вашему управляющему или владельцу квартиры, чтобы была принята необходимая мера. Важно также обратить внимание на правила и нормативы, устанавливаемые в вашем регионе, так как они могут влиять на вопросы обслуживания и замены отопительных систем.

УК, если ее нельзя починить.