Увеличение срока выдачи больничного без оплаты - что делать в такой ситуации?

• г. Архангельск

Выдан больничный по бир с момента родов на 70 дней. Сфр не оплачивает его и просит предоставить Бир на 140 дней. Бир на 140 я не брала. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В Российской Федерации существует нормативный срок больничного листа по уходу за ребенком после родов, исчисляемый с момента рождения. Обычно это 70 дней (140 дней для многоплодных беременностей и в случае сложных родов).

Если у вас есть бирка на 70 дней, она должна быть правомерной для одноплодной беременности и нормальных родов. Однако, если у вас есть особые обстоятельства, такие как многоплодная беременность или сложные роды, может потребоваться более продолжительный больничный лист.

Если у вас есть сомнения относительно правомерности выданного больничного листа или требований СФР, рекомендуется обратиться за консультацией к врачу или кадровому отделу вашей организации. Также полезно проверить сроки, предусмотренные законодательством и вашим трудовым договором, чтобы быть уверенным в законности ситуации.