Чтобы взять посуду (тарелки, бокалы и т.д) для фуршета заключается договор аренды или проката?

• г. Салехард

Чтобы взять посуду (тарелки, бокалы и т.д) для фуршета заключается договор аренды или проката?

Ответы на вопрос (1):

Статья 626. Договор проката

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

2. Договор проката заключается в письменной форме.

3. Договор проката является публичным договором.

Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Поэтому, если у арендодателя предоставление имущества в аренду является одним из видов деятельности, то - договор проката, в остальных случаях - договор аренды.