Обучение в университете без военного билета - что делать, если не успели оформить?

• г. Симферополь

Университет в 2017 г, по российскому закону у мея должен был быть военный билет но я его не сделала в свое время так как особо на работе не требовали. Сейчас я пошла оформлять военный билет мне сказали писать обьяснительную почему я раньше не оформила. Я могу отказаться писать обьяснительную?

Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться, но это не будет Вам в плюс.

Конечно, можете, но в таком случае составят акт об отказе, и это не помешает военкому наложить на Вас штраф в размере от 1 до 5 т.р. за нарушение обязанностей по воинскому учёту

Ну так напишите объяснительную. Подумаешь, делов то... Укажите, была занята, искала работу, выходила замуж, рожала ребёнка, строила дом, болела и тп

У них такой порядок, в этом нет ничего страшного.