Квартира куплена за едв за ранение в ходе СВО, можно ли с покупки квартиры получить налоговый вычет мне и супругу?

• г. Грозный

Квартира куплена за едв за ранение в ходе СВО, можно ли с покупки квартиры получить налоговый вычет мне и супругу?

Ответы на вопрос (13):

Получайте, если налоги платили - почему бы и не получить вычет?

В риэлторской компании почему-то начали рассказывать, что раз это не налогооблагаемые выплаты, то мы не можем получить за них вычет.

Плюс что если муж не будет участвовать в сделке, а буду только я собственником, то он ни чего не получит. Хотя мы же в браке и квартира совместно нажитое

Вы же им 100 000 заплатили, видимо. Пусть поведают Вам тогда откровения...

И близко не такую сумму мы им платим.

Хорошо.

Риэлтора частично прав. Если вы своих денежек не добавляли в стоимость квартиры, то выче не положен. То есть вычет положен только с собственных средств обоим супругам, если приобретено в браке.

Немного не понимаю, а чьи это тогда денежки? Ну именно в плане критерия «свои»?

Муж военный, тогда по такой логике и зарплата не «свои денежки» получается

Не слушайте никого и Вы и муж имеете право на возврат НДФЛ с куплен квартиры.

Это личные деньги, не связанные с помощью в покупке жилья

Спасибо вам за ответ)

Поясню. Вычет с различных выплат от государства (мат капитал, компенсации) никто не спорит, что это ваши денежки, но вы их не заработали на работе, а поступили вследствие какого-то события. Если ваш муж, помимо едв, получает зп, отчисляет налог 13% , то он вправе его вернуть. Не забудьте написать заявление о распределении вычета ещё!

Ну конечно военнослужащий отчисляет 13% налога, куда же без этого. Спасибо за разъяснение!

Можно.

Это не целевые деньги, а личные.