Вопрос: где найти эту площадку для политических споров, что это такое на юридическом языке.

• г. Мичуринск

Задавал вопрос о том, что на работе начальник, пользуясь своим положением (а именно, возразить ему никто не может. Я думаю, что все с этим согласятся, присутствующих было - около тридцати человек) оскорблял в нецензурной форме президента страны. Написали заявление в Прокуратуру. Ответа не последовало. Вопрос: должна ли прокуратура давать ответ? ПРИМЕЧАНИЕ. Получил ответ от юриста: - Первых лиц государства никто не оскорблял, их там не было. Это Вас оскорбило якобы их оскорбление. Не ту площадку для политических споров выбрали. С точки зрения закона состава оскорбления нет. Остальное к делу не относится. Ваши политические воззрения - Ваше личное дело. Демократические устои нашего государства от описанного инцидента явно не пострадали.

Вопрос: где найти эту площадку для политических споров, что это такое на юридическом языке.

Заранее спасибо за ответ.

Очень прошу, раз это акция для россиян на новый год, не надо умных своих мыслей, людям нужен юридический ответ.

Ответы на вопрос (1):

На письменное заявление Вам должен быть дан письменный ответ.

Порядок рассмотрения заявлений, жалоб, обращений граждан в прокуратуру

Задачей прокуратуры является своевременное, объективное и окончательное разрешение заявления, жалобы, запроса (обращения), которые содержат сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод человека и гражданина, интересов общества и государства, полученные на личном приеме, по почте, факсимильной связи, телеграфу.

Документы, поступающие в прокуратуру, могут служить источниками информации о деянии, содержащем признаки преступления. Такие источники приведены в уголовно-процессуальном законодательстве. Список источников в УПК не является исчерпывающим. Поэтому очень важно эффективно использовать такие источники, в частности проводить работу с поступающими жалобами, заявлениями и обращениями граждан.

Заявление, жалоба и обращение могут быть поданы:

— самим гражданином, права которого нарушены;

— его представителем;

— компетентным органом, обнаружившим нарушение законодательства.

Заявление, жалоба, обращение должны быть рассмотрены по существу и в определенный срок. По каждому поступившему обращению, заявлению, жалобе прокурор должен принять решение в соответствии с законодательством и своей компетенцией и дать ответ по сути поступившего документа, а не ограничиваться формальными отписками.

Исключением из этого правила являются анонимные заявления, обращения и жалобы.

Заявление и жалоба могут быть оставлены без разрешения в следующих случаях:.

— если повторное обращение не содержит новых данных, а все изложенные в нем доводы ранее полно и объективно проверялись, и ответ был дан соответственно прокурором города, района, прокурором субъекта Российской Федерации или приравненным к ним прокурором, а в центральном аппарате — старшим помощником Генерального прокурора с разъяснением заявителю права обращаться к вышестоящему прокурору;

— если в обращении имеются выражения, оскорбляющие честь и достоинство других лиц, нецензурные выражения, а автор ранее предупреждался о том, что при поступлении подобных обращений переписка с ним может быть прекращена.

По итогам разрешения жалобы, заявления, обращения принимается одно из решений:

1. Удовлетворение жалобы, заявления, обращения — в соответствии с этим принимаются меры к полному или частичному восстановлению прав и законных интересов заявителя. Прокурор принимает все меры по восстановлению нарушенного права в пределах своей компетенции.

2. Повторное удовлетворение жалобы, заявления, обращения производится по обращению, в котором обжалуются ответы соответствующей прокуратуры и по которому принимались решения об отказе в удовлетворении ранее поданного обращения. При повторном удовлетворений жалобы, заявления, обращения первичное решение отменяется.

3. Отклонение жалобы, заявления, обращения.

4. Разъяснение об органах (организациях), компетентных в решении данного вопроса, в которые следует обратиться заявителю.

5. Иное направление в другие органы, прокуратуру. Запрещается передавать обращения и заявления граждан в организации или должностным лицам, действия которых обжалуются. Подобные действия существенно нарушают права граждан. В данном случае не может быть обеспечена объективность и беспристрастность рассмотрения заявления, жалобы, обращения, хотя на практике такие факты иногда имеют место.

По окончании проверки заявителю по его просьбе предоставляется возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, в той мере, в которой это не противоречит требованиям о соблюдении государственной или иной охраняемой законом тайны, законным интересам других лиц.

Сроки рассмотрения прокуратурой жалобы, заявления, обращения

Одним из принципов работы органов прокуратуры является срочность. Это связано с тем, что законодательством на органы прокуратуры возложен ряд обязанностей, промедление в исполнении которых влечет неэффективность в достижении поставленных перед прокуратурой целей.

Срок — это предусмотренный в соответствующем порядке период времени, в течение которого необходимо принять решение по поступившему заявлению, обращению, жалобе.

Сроки для принятия прокурором решения по жалобе, заявлению, обращению исчисляются в днях.

Спросить
Пожаловаться

Писал обращение в Ген. Прокуратуру, Президенту: суть в следующем - 1). начальник на работе оскорблял подчинённых (быдло, ублюдок и т.д.); 2). оскорбление Президента страны и Председателя Правительства (в том числе и нецензурно, есть аудио-материалы и свидетели); 3). оскорбления против Единой России (загадили всю страну, ввели страну в пучину разрухи и т.п. и т.д.). Всё это происходило в присутствии свидетелей. Написано заявление в Ген. Прокуратуру. Ген Прокуратура дала задание Тамбовской Прокуратуре, те в свою очередь в прокуратуру города Мичуринска. И всё.На этом всё закончилось. Никакого ответа. Я получил три ответа, только не знаю о чём, которые не совпадают с вопросами в оригинале жалобы Несколько людей было уволено. Среди таких оказался и инвалид с детства, у него кстати двое детей. Логичный вопрос: должна ли мне прокуратура Мичуринска дать ответ об оскорблении первых лиц государства, ведь хотят же сейчас искать в интернете тех, кто оскорбляет руководителей, или это государственная тайна. С Урала человек выступил за Президента - получил должность, в Мичуринске - уволили с работы. И главный момент: руководство завода в курсе всех событий, ноль эмоций. Я даже и не знаю, что отвечать людям. Подскажите пожалуйста ответ. Может в демократическом государстве так и надо. Мои вопросы: должна прокуратура города Мичуринска давать ответы на поставленные им вопросы об оскорблении первых лиц государства (в том числе и нецензурные), которые высказывались не где-то в интернете, а в открытую при свидетелях; и что делать людям уволенным впоследствии этого.

Можно ли привлечь человека к ответственности за нецензурное оскорбление (оскорбление в личных сообщениях в одноклассниках) приэтом за 2 часа до этих оскорблений он меня избил и так же устно оскорблял... за то что избил я написала заявление в полицию... и что ему за это грозит?

Заранее спасибо...

В октябре 2017 г. написал жалобу на действия сотрудников полиции, которые меня привлекли по административному правонарушению, ответа не получил. Написал так же в прокуратуру получил ответ, что жалоба перенаправлена начальнику сотрудника полиции. Судился за отписку с прокуратурой в итоге суд в июле закончился с отказом. Прокуратура на суде заявляла что начальник полиции вам должен давать ответы. Подал сейчас на начальника сотрудника полиции за то что ответа на свою жалобу нет. Судья заинтересовался, что я предпринимал с октября 2017 г. по июль 2018 г. и просит предоставить все документы с ответами прокуратуры и суда. Вопрос зачем ему эти документы? Представители УМВД заявляют что дело должно рассматриваться по 125 УПК, а не по КАС и просят отказать. Если органы УМВД по жалобе по административному делу не дают ответа разве в рамках КАС это не рассматривается?

При обращении в прокуратуру РФ существует приказ, закон или иное: в связи с чем, ответ обязана давать именно прокуратура, а не кто-либо другой. Где можно найти четкий ответ на данный вопрос. Дело в том, что прокуратура сбрасывает обращение в полицию, но есть закон или приказ, которые это запрещают и ответ должна давать именно прокуратура. Где это можно прочитать или узнать? С уважением. Таранченко АН.

Прочитала все Ваши ответы на вопросы о (МРОТ). Я тоже Вам задавала вопрос-Что входит в МРОТ? Мне ваш юрист ответила, что все доплаты за вредность, ночные, праздничные, за стаж-доплачиваются сверх МРОТ. А в других Ваших ответах я прочитала обратное. Там Вы отвечали другим клиентам, задавшим этот вопрос, что все эти надбавки входят в МРОТ-4611 руб. Как понимать это? Кто-же прав? Ведь закон то один? Заранее спасибо Вам большое за ответ!

Написала заявление в полицию и в прокуратуру... получила ответ с прокуратуры. Сталкиваюсь с судебными делами впервые! Подскажите пожалуйста, стоит ли продолжать дело, или не имеет смысла?!

Отправляются Вам копию моего заявления и ответ с прокуратуры.

Спасибо большое! Очень нужна ваша консультация!

Хотел бы задать вопрос.

Систематически человек провоцировал меня в личной переписке, тематика разговора была разной...

Например: Я плачу алименты дочери, в ответ мама ребенка пишет что это не твой ребенок, что подала на меня специально на алименты и в тихую получает на руки от настоящего отца.

Все и не перечислить но постоянно поступают угрозы увольнением меня с работы, шантажи, оскорбления - от чего мною были совершены действия в виде оскорблений в личной переписке (SMS, ЛС)

Подскажите как долго могут действовать данные переписки?

Я прочел это: Заявление в полицию (милицию) за оскорбление подаётся по факту непосредственного противоправного и неприличного поведения в ваш адрес. То есть, не позднее 10 дней после инцидента с оскорблением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой вопрос получил два ответа от двух юристов, которые в один голос сказали, что переписка с прокуратурой о том, чтобы добиться торжества закона - это напрастная трата время.

Вопрос.

Что, действительно прокуратура рф - никем не контролируемая и никому не подконтрольнав организация? И на ее действительно антизаконные ответы некому пожаловаться?

Прошу ответ дать, применив ГК РФ, Конституцию РФ, ФЗ "О прокуратуре РФ" и т.д.

Может ваши ответы по этому вопросу помогут множеству людей, столкнувшихся с таким халатным бездействием прокуратуры.

Получил оскорбления в свой адрес. Написал заявление в полицию. Опоненты заявили никаких оскорблений. Получил отказ в возбуждении уг дела, хотя за оскорбление админ наказание. Что мне делать дальше.

Возможно ли выиграть дело в суде об оскорблении, имея только видео запись без свидетелей, при этом оскорбление направленно не лично мне, а группе людей, в составе которой я находился в момент оскорбления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение